Что такое сязка и предикат?
Что является связкой в суждении "Бетховен писал музыку"?
Бочаров и Маркин вроде пишут, что связка - это всегда "есть" и "не есть". С другой стороны, они пишут, что тут связка - "писал". С 3 стороны, они пишут, что предикат - это то, что утверждается о субъекте, а так получается, что "писал музыку" - это предикат.
Также они пишут, что предикат (например, "является рыбой") делится на связку (является) и предикатор (рыба).
Как всё-таки правильно?
Объясню просто. Понятия "глагол-связка" и "предикат" относятся только к составному именному сказуемому. Предикат - именная часть такого сказуемого, а глагол-связка полностью или частично утратил своё лексическое значение. Чаще всего в качестве связки выступает глагол "быть", но иногда встречаются и другие. Например, "он пришёл первым". Глагол "пришёл" можно заменить глаголом "быть".
ПРЕДИКАТ
(от лат. praedicatum — сказанное) — языковое выражение, обозначающее к.-л. свойство или отношение. П., указывающий на свойство отдельного предмета (напр., «зеленый», «теплый»), называется одноместным. П., обозначающий отношение, называется двухместным, трехместным и т.д., в зависимости от числа членов данного отношения («любит» — двухместный предикат, «находится между» — трехместный).
В традиционной логике П. понимался только как свойство, предикативная связь означала, что предмету, выраженному субъектом суждения, присущ определенный признак, выражаемый П. суждения. Это ограничение существенно ослабляло выразительные возможности языка логики. В частности, в системах аксиом математических теорий всегда имеются аксиомы, невыразимые посредством одноместных П. В современной логике предикация рассматривается как частный случай функциональной зависимости. П. называются функции, значениями которых служат высказывания. Напр., выражение «...есть зеленый» (или «х есть зеленый») является функцией от одной переменной, «...любит...» (или «х любит у») — функция от двух переменных, «...находится между... и... » (или «x находится между у и г») — функция от трех переменных и т.д. Эти выражения превращаются в высказывания при соответствующей подстановке имен вместо переменных или при связывании переменных кванторами, напр.: «Иван любит Марью» или «Для всякого х, х зеленый»
Это слова из разных комбинации букв