Как вы считаете в его правлении было больше плюсов или минусов? обоснуйте свое мнение.

Период нахождения Сталина у власти ознаменован с одной стороны форсированной индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, беспрецедентным усилением геополитического влияния Советского Союза в мире; с другой — установлением тоталитарного диктаторского режима, массовыми репрессиями, иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, насильственной коллективизацией, приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932—1933 гг, миллионными людскими потерями (в результате войн, депортаций, немецкой оккупации, голода и репрессий) , разделением мирового сообщества на два враждующих лагеря, установлением просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и началом холодной войны.

основной плюс - независимость и самостоятельность государства. Многие его шаги нужно просчитывать с холодной головой а не костью кобчика.

Было много побед. А что касаемо репрессий -- не мог ОДИН человек учинить столько репрессий. Все это дело рук не столько сталина, сколько уродов на местах.

в его время было больше плюсов, не давал китайцам проходу.... сейчас еще хуже.... разучились работать....

Я бы не считал + и -, а просто Сталин был прагматик и адекватный по времени и месту.
Форсирование кризиса начало века, в т. ч. и преимущественно бльшевиками по принципу "чем хуже тем лучше" с целью захвата власти отбросило страну настолько назад, что оценивать Сталина можно по критериям времен "Варфоломеевской ночи", огораживания и законов против бродяг в Англии и т. п.

Индустриализация ради индустриализации народу ничего хорошего не дала. С началом советско-германской войны пришлось всё хватать и тащить на Урал. При "глупых царях" почему-то заводы сразу строили там. Танки при СССР выпускались на дореволюционных Путиловском и Харьковском паровозостроительном заводах. В науке главной были плагиат и "лысенковщина", поэтому с нобелевскими лауреатами при Сталине был "0".Сталин ещё при жизни "вылетел" из Югославии, обломился с Финляндией. Репрессии до и в ходе коллективизации слишком дорого и мужику, и горожанам, да и самому государству. . Бедственное положение крестьянства и было причиной Голодов в СССР. Голод 1946-1948 был следствием пропагандистской "отмены карточек". Сталин отказался от идеолгии как оружия, распустил III-й Коммунистический "ленинский" Интернационал и перешёл к тупому принципу оккупации и "социализму на штыках Советской Армии". Сталин вооружил до зубов маоистский Китай, подарил ему и ракеты, и ядерное оружие, "от чего нам стало очень неуютно". Сталин - неэффективный и недальновидный "менеджер", живший по принципам "показухи" и "после нас хоть потоп". P.s. Бежать ему было некуда, как и Путину сейчас...