Помогите срочно, Пушкин Евгений Онегин ответить на вопросы по 2ой главе
4. Соответствует ли помещичья усадьба названию, употреблённому Пушкиным? С какой целью
автор говорит об усадьбе «почтенный замок»?
5. Как протекала жизнь дяди? Что это: жизнь или существование?
6. У Онегина есть все предпосылки, чтобы повторить жизнь дяди. Пошёл ли Онегин по этому пути? Почему?
7. Как складывались отношения Онегина с соседями-помещиками? Как его прозвали? Почему
Онегин вызвал такие единодушные недоброжелательные отзывы?
8. Характеристику какого персонажа из другого произведения напоминает мнение соседей об Онегине?
9. Как оценивает Пушкин нововведения Онегина? 10. Что мы узнаём о Ленском в 6 строфе? Какое впечатление складывается о нём у соседей? О чём
мечтает Ленский?
11. Какова тематика стихотворений Ленского?
говорит
12. С каким чувством рассказывает Пушкин о Ленском? 13. Как автор высмеивает помещиков в 11-12 строфах? 14. Действительно ли дружба между Онегиным и Ленским «от делать нечего»? Что объединяет их?
15. О чём спорили друзья? Как характеризует обоих тематика их разговоров? Как Онегин относится к молодому поэту?
16. Почему Пушкин не описывает ни Онегина, ни Ленского, ни Татьяну, а даёт портрет Ольги? 17. Пушкин рассказывает не столько о том, какой была Татьяна, сколько о том, какой она не была: обычной. В чём необычность Татьяны? На чём воспитана Татьяна? Какие книги она читала?
18. С каким чувством говорит поэт о Татьяне? 19. Какой жизненный уклад царствовал в семье Лариных? Как жизнь в деревне изменила мать Ольги и Татьяны?
4. Соответствует ли помещичья усадьба названию, употреблённому Пушкиным? С какой целью автор говорит об усадьбе «почтенный замок»?
Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах,
И печи в пестрых изразцах.
Все это ныне обветшало,
Не знаю, право, почему;
Да, впрочем, другу моему
В том нужды было очень мало,
Затем, что он равно зевал
Средь модных и старинных зал.
III
Он в том покое поселился,
... Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.
Все было просто: пол дубовый,
Два шкафа, стол, диван пуховый,
Нигде ни пятнышка чернил.
Онегин шкафы отворил;
В одном нашел тетрадь расхода,
В другом наливок целый строй,
Кувшины с яблочной водой
И календарь осьмого года:
Старик, имея много дел,
В иные книги не глядел.
Ему неинтересна деревенская жизнь, неинтересны окружающие его люди.
И вскоре он увидел ясно, что и в деревне скука та же, как в Петербурге.
7. Как складывались отношения Онегина с соседями-помещиками? Как его прозвали?
Онегин сам отделил себя от окрестных помещиков.
Из-за таких нововведений, а также недостаточной учтивости Онегин прослыл
среди соседей "опаснейшим чудаком".
И здесь он оказывается "лишним человеком".
Онегин чужд и провинциальному -"их разговоры о вине, о псарне,
о своей родне" были ему скучны. Он не спешил знакомиться с соседями.
Более того, относился к ним с презрением.
Заслышав "их домашни дроги", он садился на коня и уезжал из дома,
отчего и прослыл среди соседей"неучем и фармозоном".
Чацкого
9. Как оценивает Пушкин нововведения Онегина?
Онегин ищет приложения своим силам, выхода из бесцельного существования -
он пытается заменить барщину "оброком легким" :
"Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил"
Облегчая участь крестьян, Евгений заменил барщину оброком.
среди соседей "опаснейшим чудаком".
15 вопросов это не помогите - это сделайте за меня,а то мне лень. К тому же совершенно бесплатно, потому что вы лохи а я халявщик!!!