Можно ли подать заявление в загс за несколько месяцев до 18 лет, если само бракосочетание состоится после 18?

Ксения Лопатникова Ученик (104), на голосовании 4 месяца назад
Хотим расписаться в июле месяце, раздели свадьбу на 2 дня. В первый день расписаться в загсе, а на второй уже торжество. Мне ещё нет 18 лет, день рождения в мае. Можем ли мы подать заявление до моих 18 лет, чтобы забронировать дату?
Голосование за лучший ответ
Сергей Еремеев Мыслитель (9047) 5 месяцев назад
по закону с 16 можно, но глупость, дадут подумать до дня рождения, я трижды женат, не стоит оно того, рано вам ещё, потом жалеть оба будете, просто поживите друг с другом пару лет
Ксения ЛопатниковаУченик (104) 5 месяцев назад
Ну будем мы жалеть или нет покажет время. Случаи разные бывают. Дядя женился в 18 лет, счастлив, 3 детей (младшему всего 5). Говорит наоборот хорошо, что так рано своего человека нашли.
Manera Просветленный (36243) 5 месяцев назад
Вступить в брак можно с 18 лет. В некоторых случаях до 18, но тогда оба должны быть до 18. Иначе второй попадет под уголовное дело. Такие вопросы по браку до 18 решают в администрации и в инспекции по делам несовершеннолетних. А вот просто так, до 18 лет, из-за даты заявление у вас никто не примет.
Ксения ЛопатниковаУченик (104) 5 месяцев назад
А за что под уголовное? Ладно бы если бы я беременна была.
Manera Просветленный (36243) Ксения Лопатникова, вот, нашла для вас ещё информацию. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/101817