Политические дебаты
+4Почему актёр Жан Рено это фр. Jean Reno, а автомобиль марки Рено это фр. Renault?
Это Жан Рено.

А это тоже самое Рено, но Ренаулт.

Тогда почему у Рено фамилия Рено, а не Ренаулт и наоборот?
Renault Louis это тоже фамилия, только французская. А у актёра это сокращение от его испанской фамилии. Дети у него идут под этой же фамилией Reno.
Его настоящее имя и фамилия Хуан Марено, он испанец.
Жан Рено - французский актёр испанского происхождения, поэтому, скорее всего, у него фамилия на испанский лад.
Потому что ёд пишется, как йод)
Во-первых не факт, что на французском эти два 'о' произносятся одинаково. Может, французы различают эти звуки, а русские нет. Во-вторых языки постоянно меняются. Раньше это могли быть разные звуки, а теперь превратились в один.