Является ли меч катана холодным оружием?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (259843), на голосовании 7 месяцев назад
И можно ли его держать дома?
Голосование за лучший ответ
Ань Мастер (1147) 8 месяцев назад
да является. только декор можно дома держать
Пользователь удалён Гуру (2736) 8 месяцев назад
Нет, это огнестрельное...Что такое меч? Оружие! Холодное?Холодное. Катана это меч? Меч. Следовательно это холодное оружие.
▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ Гуру (4177) 8 месяцев назад
да
нельзя, только сувенирку и ммг
Gojo Гуру (3074) 8 месяцев назад
Согласно требованиям ст.2-3, 5 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" это оружие относится к холодному оружию. И произвольно носить его нельзя, хранить дома можно. Однако нужно обеспечить его хранение соответствующим образом, в противном случае могут привлечь к ответственности за нарушение правил хранения.
Дракен ДЗнаток (460) 6 месяцев назад
Можно хранить, носить и транспортировать ХО без регистрации и смс, максимум за это административка, изъятие изделия и штраф ~500р что бы неповадно было :)) Вот за изготовление и сбыт ХО уголовка.
servol Оракул (69049) 8 месяцев назад
пластмассовый можно...
БАГИРА Просветленный (23982) 8 месяцев назад
По факту, катана – это японское холодное оружие с длинным, чуть загнутым, заточенным с одной стороны клинком, состоящим из нескольких слоев стали разной твердости, и короткой по сравнению с ним деревянной рукоятью.
Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» охотничье холодное клинковое оружие может быть приобретено физическими лицами на основании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Для хранения холодного оружия специального разрешения не требуется.
Ягуди ГуричИскусственный Интеллект (259843) 8 месяцев назад
Оно не охотничье, значит можно купить и хранить
БАГИРА Просветленный (23982) Ягуди Гурич, Признаки холодного оружия – это клинок больше 9 см, рукоятка от 7 см, толщина обуха 2,5-6 мм, твердость стали от 42 HRC, тип черенка с защитой от травм, заточенное лезвие, острие до 70 градусов. Под эту категорию могут попасть охотничьи, боевые, спортивные изделия. И не только ножи, но также кинжалы, стилеты, кортики, топоры. Тогда владельцу понадобится разрешение на ношение, как и тем, для кого такое орудие является частью национального костюма или наградой за службу. Если ты хочешь точно с этим разобраться,то смотри это: https://rosarms.com/index.php?route=information/news/news&news_id=93
БАГИРАПросветленный (23982) 8 месяцев назад
Вот
Дракен Д Знаток (460) 6 месяцев назад
Да это ХО. Но если по факту - хранение и ношение ХО (любого ХО) карается...административкой, с изъятием и штрафом ~500р дабы не повадно было. Вот за изготовление и сбыт ХО будет уголовная ответственность.