река, длинной 2857 км.,судоходна, протекает через 9 государств. назвать реку и 9 государств???

Наталия Знаток (256), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад

Дунай

Дунай от истока до гирла протекает по территории или по границе 10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина) . По Молдавии река протекает 200 метров (можно не учитывать)

крайней точки гирла в направлении истока) меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург (2379 км) , где находится самая северная точка течения реки (49°03' сев. ш.) . Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течет по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные Ворота, до самого Черного моря (более 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности. Самая полноводная точка реки находится возле города Свиштов (Болгария) — 43°38' сев. ш.
Остальные ответы
Миша Ихайлов Гуру (3253) 15 лет назад
Дунай от истока до гирла протекает по территории или по границе 10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина).
Источник: Wiki
Катрин Мудрец (13287) 15 лет назад
Дунай
Протекает по территории Румынии, Венгрии, Австрии, Сербии, Германии, Словакии, Болгарии, Хорватии, Украины
Вика,Виктория Гуру (3322) 15 лет назад
Дунай - Румыния, Венгрия, Австрия, Сербия, Германия, Словакия, Болгария, Хорватия, Украина, Сербия