Как лично Вы, субъективно понимаете-разумеете " Паттерное поведение" ? Ваше восприятие, а не из Нета-Вики...

Наверняка у всех есть опыт общения с " Паттерными" людьми... Грабли, мазохизм, или...что ?
Это очередная выдумка психологов-писателей!)
Есть память в руках у ремесленников и музыкантов, память в подачи голоса у певцов, навыки у снайперов и.т.д.
А вот действовать(не мыслить) по некому шаблону - удел умственно отсталых людей.
У человека ассоциативное мышление и поэтому впадать в мифический, выдуманный Паттерн он не может. Ситуации могут повторяться, но человек не собака Павлова, как считают писатели психологи, открывающие вместе с британскими учёными всё новые тайны человеческого разума!))
если кратко без науки: паттерн- характерологический образец поведения) "Наверняка у всех есть опыт общения с " Паттерными" людьми..." еще проще: конечно, особенно здесь, определенный когорт тролллей обоих полов (некоторые даже многолетние сталкеры) с характерным поведением, предсказуемы, скучны, реактивная психика на слово "огурец"(триггеры), ну как, пример и парадоксальная реакция на долгосрочный игнор,увы( но это уже психиатрия глубинно-вершинная ..отличный вопрос, редкий, в убиенной категории
Шаблон
Матричное ...шагай с нами в ногу товарищ .....нам не нужны крутящие и в париках ...а не хочешь пожалуйста ...на ту сторону баррикад (Маяковский) Ленин говорил .....лучше быть алкоголиком чем мещанином ...Алкоголиком можно управлять
По-русски это "шаблонное поведение".
Это поведение, которое определяется довольно простым и достаточно жестким алгоритмом. Оно бывает осознанным (когда человек сам выбирает, действовать ли ему в данной ситуации по шаблону или нет) и неосознанным, когда выбор происходит "автоматически", а сам человек порой даже не замечает, что воспроизводит одно и то же поведение раз за разом.
Как и любая другая стратегия, шаблонное поведение имеет сильные и слабые стороны. Преимуществами являются скорость выработки решения, нередко предсказуемость, легкость освоения, возможность формирования автоматизма и ряд других. Основным недостатком является отсутствие гибкости, но это не всегда и нужно.