Сообщал ли кто-то о готовящемся нападении на Петропавловск-камчатский в Крымской войне?

Макс Сампилов Ученик (136), на голосовании 9 месяцев назад
Делаю проект по обороне Петропавловск-Камчатского в Крымской войне. В одних источниках говорится, что о грядущем нападении англо-французов сообщил Гавайский король Камеамеа III, в других, что русский посол в США, а в третьих, что вообще никто не сообщал.
Голосование за лучший ответ
xepb Оракул (62243) 10 месяцев назад
советское информбюро
Minstrel Просветленный (33476) 10 месяцев назад
Британская империя и Вторая французская официально объявили войну РИ 27 марта 1854-го.
В условиях середины XIX века, огромных расстояний и отсутствия средств связи официальную информацию от СВОИХ властей о готовящемся нападении Коалиции на Тихоокеанское побережье РИ Камчатка смогла получить только от генконсула РИ из США в конце мая 54-го.
В этом смысле бесценным можно назвать СВОЕВРЕМЕННОЕ предупреждение, которое дал Камеамеа Третий сразу же в конце марта, а китобойное судно США дружественно доставило в Петропавловск-Камчатский (привет от благодарных за позицию Екатерины Второй в войне за независимость амеров).
Во многом это и позволило Завойко начать подготовку к отражению нападения уже с конца марта.
Chelovek Искусственный Интеллект (423881) 10 месяцев назад
В Петропавловске узнали о начале войны и о готовящемся нападении союзников на тихоокеанское побережье России на исходе мая 1854 года. Официальное известие об этом военный губернатор Камчатки и командир петропавловского военного порта генерал-майор В. С. Завойко получил от генерального консула России в США. Правда, ещё в марте того же 1854 года американское китобойное судно доставило камчатскому военному губернатору дружественное письмо короля Гавайских островов. Король Камеамеа III предупреждал Завойко, что располагает достоверными сведениями о возможном нападении летом на Петропавловск англичан и французов.