Top.Mail.Ru
Ответы

ВОПРОС РЕБРОМ: Интересно, почему Евгений Онегин вдруг «бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита»?

Что же могло повлиять на такое его отношение к этим авторам? (ваше мнение).

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Сошлюсь на мнение историка-пушкиниста Виктора Листова

"...Предвзятость Онегина к Гомеру и Феокриту – это выражение позиции многих чиновников к «Указу об экзаменах на чин» 1809 г. Согласно указу, гражданские служащие не могли получить чины V класса (статский советник) и VIII класса (чин коллежского асессора давал право на потомственное дворянство) без аттестата об окончании университета. Другими словами, чиновник обязательно должен был пройти университетский курс и сдать экзамен, чтобы иметь право на получение чинов V и VIII классов.
Николай Михайлович Карамзин был ярым противником указа об экзаменах.
Карамзин сетует на то, что государство требует от чиновников обширных знаний в разных сферах науки, в то время как они должны сконцентрироваться на практическом знании, которое необходимо им для службы. Перечисляя некоторые «ненужные» для чиновников знания, он упоминает Гомера и Феокрита, недоумевая, зачем председателю Гражданской палаты читать древнегреческих авторов.
Именно эта строчка из Карамзина о Гомере и Феокрите является ключом к пушкинской строке. Получается, что Онегин бранил Гомера и Феокрита не из-за личной неприязни. За этой строкой кроется социальный конфликт того времени, возмущение чиновников и дворян, которое подхватывает и Онегин…то ли действительно негодуя, то ли поддаваясь модному мнению большинства – против указа об экзаменах...."
Автор интересной находки: историк, пушкинист Виктор Листов
https://dzen.ru/a/ZA96ya0eyQlt0Gvf

Аватар пользователя
Просветленный

А на каком языке, по-вашему, легче было читать питерскому денди в 20-е годы XIX века?
Перечитывать "Илиаду" на древнегреческом? (обязательном для изучения дворянскими отпрысками).
Или почитывать популярные книги модного автора на английском? (на котором можно ещё и Вальтера Скотта и Байрона почитать).
Это во-первых.
Потом, ещё с подачи Екатерины Второй в моде был утилитаризм. сочинения, имеющие не отвлечённо-культурную, а практическую значимость.

Аватар пользователя

Хз, не читал Илиаду