Литература, 7 класс учи.ру

Яна Янкина Ученик (183), на голосовании 1 месяц назад
Прочитай определения рассказа и очерка и выполни задание.

Некоторые исследователи до сих пор не сошлись во мнении, к какому жанру отнести произведения цикла «Записки охотника» И. С. Тургенева: к рассказу или очерку. Чтобы составить собственное мнение, прочитай определения этих жанров в литературоведческом словаре, обрати внимание на их особенности. Выбери те высказывания, которые относятся только к очерку.

Выбери все верные варианты.

Это малая прозаическая форма

В большинстве случаев затрагивает социальную проблематику

Один из типичных жанров реализма XIX века

Как правило, сюжет сконцентрирован вокруг одной ситуации или события

Больше внимания уделяется описанию конфликта, чем его разрешению

Часто объединены в циклы по общности проблематики

Как правило, имеет одну сюжетную линию

Имеет черты документалистики и публицистики

Авторская позиция чётко выражена

Имеет поджанры: фантастические, юмористические, детские, героические и т. д.
Голосование за лучший ответ
Сергей . Знаток (308) 4 месяца назад
Определения рассказа:

Это малая прозаическая форма
Сюжет сконцентрирован вокруг одной ситуации или события
Больше внимания уделяется описанию конфликта, чем его разрешению
Имеет поджанры: фантастические, юмористические, детские, героические и т. д.
Определения очерка(правильные варианты ответа):

В большинстве случаев затрагивает социальную проблематику
Один из типичных жанров реализма XIX века
Часто объединены в циклы по общности проблематики
Имеет черты документалистики и публицистики
Авторская позиция четко выражена