Почему Жозеп Боррель заявил о финансировании ХАМАС Израилем? Почему Европа дистанцировалась от Израиля?

Израиль финансировал палестинское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, чтобы ослабить администрацию Палестины на Западном берегу реки Иордан, представленную Организацией освобождения Палестины (ООП) и партией ФАТХ, заявил верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель, передает Euronews.

Он посетовал, что Израиль выступает против создания двух государств на Ближнем Востоке — еврейского и арабского.

«Я настаиваю, что Израиль, продолжая отвергать это решение, зашел так далеко, что сам создал ХАМАС. Да, израильское правительство финансировало ХАМАС в попытке ослабить палестинскую администрацию, возглавляемую ФАТХ», — сказал Боррель.

В декабре The New York Times (NYT) сообщала, что Катар финансировал ХАМАС на протяжении многих лет, а Израиль не выступал против этих выплат и даже поддерживал их.

Нетаньяху отвергал эти обвинения в разговоре с Politico.

Боррель оказался меж двух огней. С одной стороны, он хочет угодить США, главному союзнику и спонсору Израиля. С другой стороны, не может игнорировать факты, что с каждым днём всё больше стран Европы начинают поддерживать Палестину. Беспрецедентная жестокость, с которой Израиль истребляет мирных жителей Газы, вызывает всё большее возмущение мирового сообщества. Некоторые мировые СМИ освещают тот факт, что Израиль годами спонсировал движение ХАМАС, на которое тратились миллионы, благодаря чему ХАМАС достиг такой мощи, что его победить невозможно, поэтому необходимо прекращать этот геноцид.
И даже израильское издание Times of Israel написало, что Израиль позволял Катару через свои пропускные пункты провозить чемоданы с миллионной наличностью для финансирования ХАМАС.
Нетаньягу категорически это отрицает, но можно ли верить политику, который в 2019 году на конференции партии "Ликуд" заявил: "Любой, кто хочет предотвратить создание палестинского государства, должен поддержать укрепление ХАМАС".
Sky News писало, что правительство Нетаньягу потратило годы на активную поддержку ХАМАС в Газе.
P.S. Всё это настолько шито белыми нитками и настолько известные факты, что поражают жалкие потуги выше обелить власти Израиля.

"... делегация Хамас опять побывала в Москве, где с почестями были принята аж целым замминистра иностранных дела гражданином Богдановым...."

"... делегация Хамас высоко оценивает дипломатические усилия России, а также официальную и народную российскую гуманитарную помощь, предоставляемую палестинскому народу в секторе Газа..."

На верхушке партийной лестницы нет смысла кричать лозунги во славу Гитлера и бросать руку вверх. Нетаньяху для них равный, если не нижестоящий чиновник. Перед ним они не отчитываются, а для самих себя можно и по-честному говорить. Простой народ они конечно за 6-летних детей держат.

Удаленный ответ Ответ удалён

Америка шикнула сильно на них) мол, идитенаф, с Украиной давайте разбирайтесь, а мы тут уже как нить сами с бритами на Востоке пошуршим))
А то Борелька еще долю захочет...не гейдеревня пусть сидит внаукраине) навоз топчет.