Почему в английском пишется в начале вопроса всегда Do/does?

Акира Вертов Ученик (92), закрыт 11 месяцев назад
Почему в английском пишется в начале вопроса всегда Do/does? почему просто нельзя написать к примеру: Не Do you like Mexican food, а you like Mexican food?
Лучший ответ
Nikita Dyadyunov Гуру (4883) 11 месяцев назад
Не во всех типах вопроса в начале стоит Do/does. Только в общих вопросах и в настоящем времени (Pr. Simple). Почему do/does в начале предложения? Согласно грамматике английского языка, порядок членов предложения меняется, когда оно вопросительное (в разговорной речи возможно прямой порядок слов, но с восходящим тоном). Сказуемое выходит на передний план, а за ним следует подлежащее. Do/ does ставиться в начале вопросительного предложения, когда в утвердительном предложении нет глагола связки ( to be + noun, participle и так далее).
Остальные ответы
- Ученик (18) 11 месяцев назад
Чтобы не втыкала училка по английскому
gangster vegas Просветленный (24469) 11 месяцев назад
А в испанском зачем пишут в начале знак вопроса? Это для удобства все, чтоб сразу знать вопрос это или нет.
Кусь Мастер (2316) 11 месяцев назад
чтобы проще было
Акира ВертовУченик (92) 11 месяцев назад
так а в чем разница ? второй вариант не правильный будет но почему ? мне нужно объяснение
Кусь Мастер (2316) Акира Вертов, потому что бляtь так сложилось за несколько веков, знаки препинания в русском по той же причине используют: чтоб проще понимать было
Banana Искусственный Интеллект (646306) 11 месяцев назад
Чтоб отличать вопрос от утверждения.
Funnypepper Искусственный Интеллект (400460) 11 месяцев назад
  1. Не всегда, а только в Present Simple. Потому что правило такое.
  2. Потому что это будет грамматически неверно. Но в неформальной речи часто так и делают, пренебрегая грамматикой. Но это не значит, что так и надо. Изучаешь язык - сначала усвой грамматику, а потом уже в случаях, когда это допустимо, можешь ей пренебрегать.
РасщепительПыли Мыслитель (8660) 11 месяцев назад
В последнее время что-то часто приходится это объяснять. You like Mexican food? писать и говорить можно. Это называется наводящим вопросом. Это делается в случае, если появляется потребность что-то уточнить. Например:
- You like Mexican food? (Тебе нравится мексиканская еда?)
- Yes, I do like it. There's nothing better. (Да, я очень. Нет ничего лучше.)
Ещё пример:
- He said you were a good teacher. (Он сказал, ты хороший учитель)
- He said that? (Он так сказал?)

Однако всегда так писать нельзя. Без преследования конкретных целей это ошибка.
DeComp Искусственный Интеллект (178379) 11 месяцев назад
Потому что, при отсутствии специальной вопросительной интонации, так вопрос легче определяется в потоке речи.