Мисье Канди
Павел, Финляндия—единственная территория Российской Империи, где сохранилась прежняя власть. Это государство построено белогвардейцами. Я имел ввиду, что Финляндия сохранила преемственность от Империи, в отличие от Советского Союза и как следствие, и Российской Федерации.
Ныне независимая Финляндия добрых сто лет была северной частью нашего государства.
Финские земли уверенно двигались в состав Руси уже в XII-XIII вв Но помешали шведы, затеявшие на финнов крестовый поход. И в XIII-м веке создавшие тут свое вассальное от Стокгольма Герцогство Финляндское. По сути шведское государство на финской земле.
Русские цари несколько раз затевали крупные походы на шведскую Финляндию. Самая знаменитая компания - при Петре I состоялась. Русские войска захватили почти все Герцогство и едва не сделали его российской провинцией еще тогда.
Петровские воины захватили почти всю Финляндию. Но застолбить ее за Россией тогда еще не удалось
Момент X для Финляндии настал в 1808-м году. Россия тогда состояла в союзе с наполеоновской Францией. Бонапарт взял да и решил наказать Швецию русскими руками. Русские войска под началом легендарных Барклая де Толли и Багратиона довольно легко победили в войне и заняли Финляндию. 15-тысячный корпус Петра Ивановича совершил почти 200-километровый тяжелейший марш-бросок по льду Ботнического залива. Заняли Аландские острова и подошли практически к Стокгольму. Шведский король вынужден был просить мира...
По итогам последней русско-шведской войны Герцогство Финляндское стало частью Российской империи. А славный город Хельсинки, являющийся столицей Финляндии, стал городом, да и столицей этой страны по решению русского Царя. Император Александр l повелел столицу недавно отвоеванной у Швеции страны (Финляндии), перенести из Турку в Хельсинки. В то время Хельсинки представлял собой совсем маленький провинциальный городок. Император повелел привести его в соответствие с гордым именем столицы Имперской провинции. С этой целью, в Хельсинки был направлен немецкий архитектор Карл Людвиг Энгель, изрядно поработавший до этого в Петербурге. Не раз те, кто побывал в Финской столице, рассказывали, что город до сих пор похож на "маленький Петербург"!
В 1917-м году пришедший к власти в новой России Ленин официально признал независимость Финляндии.
Финляндия была в составе Швеции. Шведский язык, шведская культура, шведская политика остались в Финляндии как после присоединения её к Российской империи, так и после выхода из состава РСФСР. Правильный вопрос - Когда спецоперация Швеции в Финляндии? Хельсинки - шведский город?