Помогите пожалуйста с вопросами по физике

1) В чём состоит главное значение КПД машины Карно?
2) Какие реальные значения КПД имеют тепловые машины и почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Главное значение коэффициента полезного действия (КПД) машины Карно заключается в том, что он устанавливает верхнюю границу эффективности любого устройства, работающего по циклическому процессу между двумя резервуарами разной температуры. Это помогает оптимизировать процессы, улучшая эффективность систем.
2) Реальные тепловые машины имеют КПД, который обычно ниже, чем у идеальной машины Карно. Это связано с потерями энергии в виде тепла из-за трения, несовершенства материалов и процессов, а также из-за неравномерности температуры в системе. В результате реальные машины не могут достичь той же эффективности, что и идеальная машина Карно.

КПД всегда меньше 100%