Иисус умер и воскрес через 3 дня и 3 ночи? Как тогда это объясните?

Jady ----- Гуру (4527), закрыт 15 лет назад
Евангелие от Матфея утверждает, что когда некоторые законоучители требовали знамения в доказательство его мессианства, Иисус отвечал: "... род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" Матф, 12:39-40 и подтверждается другими Марк, 8: 31 и 9/31; Иоанн, 2: 19-21; Матф. , 16: 21, 17: 22-23; Лука 9: 22.

Евангелия единодушны в том, что Иисус был распят в пятницу, т. е. перед еврейской субботой.
Лука повествует; "было же около шестого часа дня" Лука, 23: 44
Марк утверждает: "И как уже настал вечер, потому что была пятница, то есть, день перед субботою" Марк. 15:42.
Матфей говорит: "На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату" Матф. , 27: 62
Иоанн рассказывает: "Но как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу.. . " Иоанн 19:31
Это означает, что распятие произошло в пятницу.

Что же касается дня воскрешения, то опять же евангелисты сходятся на том, что оно произошло утром следующего дня.
Матфей говорит: "По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и Другая Мария посмотреть гроб. Матф. , 28: 1
Марк: "И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, ко восходу солнца" Марк, 16:2;
Лука: "В первый же день недели, очень рано.. . пришли они ко гробу" Лука, 24:1.
Иоанн подтверждает: "В первый же день недели Мария приходит ко гробу рано.. . " Иоанн. 20: 1
Как и предыдущее событие, воскрешение также единодушно считается происшедшим в воскресенье утром.

Получается пророчество Иисуса не сбылось. Если посчитать время от вечера пятницы, когда тело Иисуса было погребено, до рассвета воскресенья, то время пребывания в земле получается один день и две ночи (т. е. не более 36 часов, или половина времени, предсказанного Иисусом) ; даже если вечер пятницы считать как один полный день, то получается едва ли два дня и две ночи. Никакими силами воображения невозможно удлинить два дня и две ночи до трех дней и трех ночей.

Как же так получилось???
Дополнен 15 лет назад
Это обстоятельство завело в тупик многих комментаторов Библии, которые в течение многих веков боролись с этой загадкой, пытаясь с помощью манипуляций доказать, что два равняется трем. Дело в том, что, если не упорствовать в этом, то все евангелистское пророчество рухнет, и тогда либо предание о страстной пятнице и пасхальном воскресении - не более, чем сказка, либо у христиан не будет вообще никакого Спасителя, ибо Иисус дал только одно знамение, а именно, что он будет похоронен на 3 дня и 3 ночи. Неисполнения этого пророчества более чем достаточно для опровержения мифа о распятии, созданного церковью.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4127) 15 лет назад
Хм.. . Вдумчиво просмотрев ход дискуссий и устав за это время загибать свои пальцы, полагаю скромнейше, что доводы уважаемой "Jady" неоспоримы с точки зрения математики и буквального толкования св. Писания.. . Однако в природе существует и т. н. "творческий" подход, а тогда уж результат дискуссий становится напрямую зависимым от степени упёртости оппонентов.. . :-)
АлександрПрофи (919) 15 лет назад
А не правильнее ли было бы прежде чем признавать "доводы уважаемой "Jady" неоспоримыми с точки зрения математики и буквального толкования св.Писания..." заглянуть сначала в Евангелие, то есть Священное Писание. А там написано не через три дня, а "в третий день". Разницу улавливаете? С уважением Александр.
Jady ----- Гуру (4527) значит мы опять пришли к противоречию, Иисус отвечал: "... род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" Матф, 12:39-40
Остальные ответы
glushkin Профи (979) 15 лет назад
Библию сочиняли люди! Ошиблись...
Пользователь удален Мастер (1456) 15 лет назад
Все сходится.
Иисус воскрес на третий день. Иудеи тогда жили по лунному календарю и сутки начинались с вечера.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
хорошо с вечера - пятница верчер-суббота вечер - 1 сутки - суббота вечер-воскресенье вечер - 2 суток . Но вот беда, Иисус воскрес в воскресенье утром - то есть это половина суток - значит всего - сутки и половина - 36 ЧАСОВ!
Пользователь удален Мастер (1456) да всё намного проще. Его Бог воскресил на третий день. Иисус был казнен в пятницу, а воскрес в воскресение. Считаем: 1.пятница 2. суббота 3. воскресенье
Rusl@n YevgeniyПрофи (779) 15 лет назад
...ух как отмазался!!!
Александр ЮрченкоЗнаток (331) 11 лет назад
Иисус не был распят в пятницу (слово пятница - в оригинале не присутствует) И воскрес в субботу - читайте греческий оригинал "шаббатот"..
Был во гробе ровно 3 дня и 3 ночи!
Неизвестный Мыслитель (7313) 15 лет назад
Основная задача Христа была в том, чтобы дать понять людям, что есть вечная жизнь и воскрешение после смерти и что возможно искупление грехов. С этой задачей он справился на отлично.
Библия писалась в те времена, когда (по словам из самой Библии) все принадлежало Сатане на Земле. Он не стал очередной раз уничтожать веру в Христа, а лишь внес некоторые изменения в тексты и содержание веры... последствия этого действия видны везде. Это и множество разобщенных церквей, различие (по мелочам) верований, ошибки в толкованиях и в сумме... удаление человека от Создателя!
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
Это обстоятельство завело в тупик многих комментаторов Библии, которые в течение многих веков боролись с этой загадкой, пытаясь с помощью манипуляций доказать, что два равняется трем. Дело в том, что, если не упорствовать в этом, то все евангелистское пророчество рухнет, и тогда либо предание о страстной пятнице и пасхальном воскресении - не более, чем сказка, либо у христиан не будет вообще никакого Спасителя, ибо Иисус дал только одно знамение, а именно, что он будет похоронен на 3 дня и 3 ночи. Неисполнения этого пророчества более чем достаточно для опровержения мифа о распятии, созданного церковью.
Неизвестный Мыслитель (7313) у меня идут постоянные "бои" со свидетелями Иеговы из-за Библии и противоречий в ней.Ведь многие тексты так и не вошли в нее,хотя должны там быть..
Сергей Просветленный (25857) 15 лет назад
я думаю, что считать надо так: первый день - пятница, второй - суббота... и на третий он воскрес... день смерти всегда считается первым днем... и при отсчете 9 дней и при 40 дней... т. е. получилось, что Иисус воскрес на третий день, как и обещал... а вот насчет трех ночей - у меня пока остается тоже вопрос... трех ночей не получается... С другой стороны, в Библии очень много иносказаний и притчей... возможно под словами "день" и "ночь" надо понимать нечто другое... что именно - пока я сам не разобрался.. .
Как вот толкование одного рубаи Омара Хайяма, состоящее всего то из 3-4 строчек может занимать до 200-250 страниц формата А4...Вот такие дела...
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
тогда как уже сказали - по лунному календарю считали новый день с вечера - вечер пятницы-суботы -1 сутки - вечер субботы воскресенья - 2 сутки. даже если взять целый день пятницы - то получиться 2 дня - то есть пол суток пятницы + 1 сутки с пятницы до субботы + пол суток с субботы до утра воскр. - он воскрес в течении 2ого дня. ну ни как не сходиться с другими местами в библии - 3 дня и 3 ночи - значит это еще одно противоречие.
О.Si Просветленный (39485) Никакого противоречия нет: как сказал, что воскреснет В ТРЕТИЙ ДЕНЬ, так в третий день и воскрес: "В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни? И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло." Лк
у каждого свой путь Знаток (438) 15 лет назад
В святом Евангелии прямо сказано: Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине (Мар. 16:9). Суббота у евреев была седьмым днем. По прошествии ее начинался первый день недели – воскресение. Есть свидетельство и в книге Деяний св. Апостолов: Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых (Деян. 10:40-41). Спаситель мира был распят в пятницу, следовательно, третий день приходится не на субботу, а на воскресение.
Источник: иеромонах Иов (Гумеров):
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
вы хоть сами поняли что написали? конечно 3ий день с момента смерти не суббота если он умер в пятницу вечером. и явно не воскресенье - а должен был быть понедельник вечер - тогда это 3 дня и 3 ночи!
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
Все правильно! Т.е., как и было сказано, пророчество не сбылось.
Плету косы !!! Мудрец (13009) 15 лет назад
Господь Иисус Христос умер на кресте в пятницу, около трех часов после обеда, накануне еврейской Пасхи. Сняли его тело с креста тем же вечером - Иосиф Аримафейский, человек богатый и благочестивый, вместе с Никодимом (оба являлись членами Синедриона - Верховного иудейского суда - и одновременно тайными учениками Христа) , помазали его благовонными веществами, обвили полотном (плащаницей) , как полагалось по еврейским традициям, и похоронили в каменной пещере.

Эту пещеру Иосиф высек в скале для собственного будущего погребения, но из любви к Иисусу уступил ее Ему. Пещера находилась в саду Иосифа, рядом с Голгофой, где распяли Христа. Вход в пещеру заложили большим камнем. Кстати, само погребение совершалось поспешно и не по всем правилам, так как в этот вечер начинался праздник иудейской Пасхи.

Несмотря на праздник, в субботу утром первосвященники и книжники пошли к Пилату и просили у него разрешения приставить к гробу римских воинов, чтобы его охранять. К камню, закрывавшему вход в гробницу, приложили печать. Все это было сделано из предосторожности, так как они вспомнили предсказание Иисуса Христа, что Он воскреснет на третий день после Своей смерти.

Где пребывал Господь Своей душою после того, как Он умер? По верованию Церкви, Он сошел в ад со Своей спасительной проповедью и вывел оттуда души уверовавших в Него.

На третий день после Своей смерти, в воскресенье рано утром, когда еще было темно и воины находились на своем посту у запечатанного гроба, Господь Иисус Христос воскрес из мертвых. Тайна воскресения, как и тайна воплощения, - непостижимы. После этого воскресший Христос покинул пещеру, не отваливая камня и не нарушив первосвященнической печати. Воины не видели, что произошло в пещере, и после воскресения Христа продолжали сторожить опустевший гроб. Но вскоре произошло землетрясение, когда Ангел Господень, сошедший с неба, отвалил камень от двери гроба и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его была бела как снег. Воины, испугавшись Ангела, разбежались.
СергейПросветленный (25857) 15 лет назад
вопрос - зачем было отваливать камень, если за ним уже никого не было?
Плету косы !!! Мудрец (13009) : ангел, сошедший с неба, отвалил камень от гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его была бела, как снег. Воины, сторожившие гроб Иисуса, были устрашены этим явлением и от страха сделались как бы мертвы (Мат., 28, 2-4). Как только начала заниматься заря первого дня седьмицы, Мария Магдалина и другие благочестивые жены, с благовонными мастями, пошли ко гробу. Они были озабочены — кто им отвалит камень от гроба. Но, подходя ко гробу, они увидели, что камень отвален. Мария Магдалина побежала назад и сказала Петру и Иоанну: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его. Прочие жены вошли в пещеру, не нашли там тело Господа и недоумевали, что подумать об этом. В пещере они приметили двух юношей в белых блистающих одеждах, приняли от них весть о воскресении и повеление скорее передать ученикам Христа и в частности Петру, что Христос воскрес и встретит всех в Галилее. Вышедши из пещеры, они побежали поспешно и рассказали все это ученикам. Те не поверили рассказанном
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
ну вы даете. вы хоть мой вопрос прочитали? как это в 3 часа дня? а это что? Лука повествует; "было же около шестого часа дня" Лука, 23: 44
Марк утверждает: "И как уже настал вечер, потому что была пятница, то есть, день перед субботою" Марк. 15:42.

а я поняла еще одно противоречие?
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) Ничего вы не поняли. Вы ведь, кажется, мусульманин? Я помню вас, сталкивалась с вами в комментариях. Вы ведь специально ищете компромат на христианское учение, не зная элементарнейших вещей - что сутки (и начало дня) начинали в Иудее считаться по-другому, а не 24-00 (и не в 12-00), как у нас. Займитесь лучше выяснением того, почему в Евангелии не сказано про появление вашего лжепророка Мухамеда, но везде написано наоборот.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
вы считать умеете? вы говорите на 3-ий день после смерти?с вечера пятницы ! вечер субботы - 24 часа - 1 день, вечер воскресенья - 24 часа -2ой день , вечер понедельника - 24 часа - 3ий день! вот это складывается!
Плету косы !!! Мудрец (13009) Пятница день,суббота второй,а воскресение 3ий-причем сдесь часы,и откуда вопросы такие.Читать научитесь,Написано-тайна воскресения,как и тайна воплащения -НЕПОСТИЖИМЫ.Куда лезть-то МАЛОВЕРЫ!!!Не отом думать надо,о себе лучше подумайте....
Identification of face Internet 2013Ученик (12) 7 лет назад
Иисус (сын Марии) НЕ Бог.
Он раб и предпоследний посланник Единого Бога.
Иисус никогда не говорил: "Я- Бог", "Поклоняйтесь мне!"

Заповедь №1: "Бог - Один! И не будет у тебя другого Бога"
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Никого оно в тупик не заводило. У вас плохое знание истории церковной. Уже на Западе было установлено 40-часовое бдение - в древности - в память о сорокочасовом пребывании Господа в смерти. Дело тут не в буквальном совпадении часов, а в том, что Господь действительно пребыл во чреве земли и воскрес. У евангелистов сказано "на третий день", а не: "на третий день и третью ночь". Поймите разницу. Конечно, для вас в Писании есть много трудностей, т. к. вы сторониий читатель. Это то же самое, как если бы киноман стал бы спорить с филологом об произведении Гомера Иллиада, на основе голливудской экранизации этого литературного шедевра :)
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
А ну-ка поясните: "Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и ТРИ НОЧИ" , раз Вас это не заводит в тупик
Евгений Холодов Мыслитель (6938) Объясняю. Три дня и три ночи - это положенный обряд на Востоке времен Христа и ранее (как и позднее в Сирии) прощания с покойником. За первый день и ночь берется день кончины - в данный случай пятница (итак, у нас есть уже 1д.+1н.), вся суббота 1д.+1н., наконец - воскресенье - это третий день, в который Он воскрес. Женщины пришли, как и положено на рассвете третьего дня, чтоб бальзамировать тело, но в склепе никого не обнаружили. Итак, Господь предварил их. Пророчество исполненно, тем более точно, т.к. псалмопевед говорит: "Я восстану рано" :)
Rusl@n YevgeniyПрофи (779) 15 лет назад
...неотмазывайся!!!
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
Переформулирую. Где В БИБЛИИ(!) написано, что нужно считать эти дни по каким-то обрядам? Тем более, что прямо написано : "Будет в СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ"
Евгений Холодов Мыслитель (6938) Т.е. вы серьезно считаете, что читать Библию следует исключительно неграммотно, не зная традиций и, скажем так, религиозного сленга той эпохи. Вы вообще понимаете, зачем иудеи задали Ему этот вопрос и почему Он ответил аллюзией к Ионе? Вы вообще интересовались историей Палестины и Израиля времен И.Х., так называемого межзаветного периода 1 в. до н.э. - 1 в. н.э. Имеете ли вы понятие о так называемой легитимности и о том, что согласно пророчествам истинный мессия должен произвести определенные знамения. В этом контексте звучит и вопрос Иоанна Крестителя. Ну ладно. Скажите, а у земли где сердце? Не уж то и здесь врет Библия, ведь никакого сердца у земли нет и мы это хорошо знаем. Или: в какой год от Рождества Христова родился Христос? Вопрос серьезный. Но волновать он может лишь человека далекого от истории и веры. Если вы хотите просто постебаться, то ищите другого, а мне неинтересно объяснять по несколько раз одно и то же. Читайте другие ответы и комментируйте :)
Ольга Малькова Гуру (3371) 15 лет назад
Да очень просто все. Кто-то вырастает из детских штанишек и сказки его уже не интересуют. А кто-то всю жизнь готов провести в иллюзиях, лишь бы не думать самому, не нести ответственность и т. д и т. п.
Тамара ЛеонтьеваУченик (147) 7 лет назад
Вы правы, атеисты так и не собираются вылезать из инклюзивного мира, ответственность за свои поступки они нести просто не в состоянии, а с мышлением вообще беда, иначе были бы православными.
Тамара ЛеонтьеваУченик (147) 7 лет назад
(Ошибочка) Инклюзивного=иллюзорного
OMEGA Оракул (68260) 15 лет назад
Не отцеживайте комаров... Зрите в корень, Эти писания были написаны не в один день . повествования перетерпели сотни лет. . Писания писались людьми в разное время . Как говорил Спаситель, так и есть, сказал . что Воскреснет, Воскрес, сказал, что будет во чреве земли . и был и было такое страшное в тот момент землетресение . что о нем писали тоже и это записано, как документ - камни катились, как перекатиполе. Даже занавеска на древнем храме надвое лопнула и тьма была, во время солнечного дня - наступила ночь и проглянули звезды. . и вышел из ада и вывел праведников оттуда, которые жили строго по всем правилам Библии, а Иисуса Христа не знали.. . Сказал, Христос, что Вознесется и Вознесся, и видели это не 1 или 2 человека, а сотни тысяч.
Станислав КоролёвПросветленный (42684) 15 лет назад
Ну, узрели в корень. Поверили, стали жить по заповедям. С несбывшимся пророчеством как быть?
OMEGA Оракул (68260) О каком же пророчестве идет речь..
АлександрПрофи (919) 15 лет назад
Любовь! Не покупайтесь на уловки антихристиан, не доверяйте им на слово и проверяйте сказанное ими по Евангелию ибо лукавство для них плёвое дело. В Евангелии написано "в третий день", а не через три дня. Помните кто отец у антихристиан и не расслабляйтесь.
Rusl@n Yevgeniy Профи (779) 15 лет назад
...то ли ещё будет, всё что связанно с исчислениями в библии всё напрочь запутано!! !

И на каждую путаницу, есть отмазки, так сказать запасной план
x Мыслитель (7753) 15 лет назад
Со времени вавилонского пленения у евреев было двойное исчисление Пасхи и прочих праздников, сдвинутое на один день. Простонародное и официальное. Вот в чем заключалась проблема: на каждое новолуние трубили трубы, извещая наступление нового месяца. Далеко не всегда, из-за погодных условий, можно было с точностью определить, какой день был новолунием. Потому люди извещались звуком трубы. Но порой из-за расстояния или по другим причинам этот сигнал доходил с опозданием на сутки в отдельные местности. Это - начало проблемы. Затем мы видим евреев разделенных - большая часть уведены в плен в Вавилон, и маленькая группа осталась в разрушенном Иерусалиме. Большое расстояние, почти нет общения, да и разница в расстоянии может вносила некоторые визуальные поправки при наблюдении луны.
Лунно-солнечный календарь, которым пользовались евреи, и согласно которого исчисляется время празднования Пасхи и сегодня, более сложный в исчислениях, чем солнечный. Так как лунный год примерно на 11 дней (точнее на 10 дней и 21,2 часа) короче солнечного, то с определённой периодичностью в 19-летних циклах добавлялся високосный месяц - 13-й, называемый Второй Адар. Опять таки, лунный месяц заключает в себе 29 1/2 дня (точнее 29 дней и 12,8 часа) , поэтому длительность месяца колебалась между 29 и 30 дней. При этом начало месяца устанавливалось методом наблюдения. В тех случаях, когда новолуние происходило только под утро, возможен был сдвиг начала месяца на целый день. День у евреев начинается с вечера, т. е. с захода солнца. Но это было не всегда. Во время вавилонского пленения евреи переняли вавилонский обычай считать день с утра. Возвратившись из плена, они вновь вернулись к прежнему время исчислению. Но среди народа существовало разногласие по этому поводу (По статье "Календарь", Еврейская Энциклопедия, Брокгауз-Ефрон 1909, т. 9 стр. 138-155).

Таким образом хронология событий такова:
Днем 14-го числа по вавилонскому календарю (12-го по еврейскому) Иисус посылает приготовить пасху. Вечером того же дня (по еврейскому это уже 13-е) он ей справляет. 13 числа по еврейскому его судят и казнят, а по вавилонскому это уже 15-е. Суббота, когда Иисус лежит в гробу, это 14-е по еврейскому (официальная Пасха) и 16-е по вавилонскому. Наконец, когда он воскресает на следующий день после субботы (потому он и называется воскресение, это 15-е по еврейскому и 17-е по вавилонскому.

С учетом разницы в календарях эти слова исполнились: похоронили Иисуса в конце 13 дня по еврейскому календарю, а воскрес он, когда во вавилонскому наступило 17-е, т. е. прошло «три дня и три ночи» .

Не отрицаю того, что может быть и иное пояснение...
Венера Ученик (144) 15 лет назад
Прошло много времени и каждый человек давно понял, что все письмена сколько б им нибыло бы лет доходят до нас лишь с маленькой частью правды, во-первых с годами теряются записи тех событий и люди добовляют от себя то что им выгодно или то во что им хочется верить, во-вторых как в прошлые века так и в наш век, люди обладающие бессценной информацией скрывали её от народа либо во благо человечества, либо в корыстных целях. Я думаю не важны детали событий, а важна вера, ведь без неё жинь была бы адом. Ведь только вера спасает нас в наши самые худшие времена.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
а вы не понимаете когда нет деталей или детали очень противоречивы - это вообще ложью может быть? или вы не знаете что когда показания расходяться - значит кто-то врет?? и вы просто плывете по течению лжи?как вы сказали -какая разница?
иерей Виталий Быстров Мыслитель (6438) 15 лет назад
12 Евангелий о страстях Христовых начинают повествование с молитвы в Гефсиманском саду;
подобная практикаблагочестия и в латинском Тридиуме;

итак,
Гефсимания, арест, дома у первосвященника - ночь первая;
суд Пилата, распятие, смерть, погребение - день первый;
ночь с пятницы на субботу - ночь вторая;
суббота - день второй;
ночь с субботы на первый день недели (=воскресенье) - ночь третья;
утро воскреснеья - день третий;

всё сходится!

Христос за нас смерть претерпел; и воскрес из мертвых!
и нам дал жизнь вечную;
а Мухамед что сделал? и кто его вообще послал?
даже гора к нему не пошла :)
а Господа буря слушалась; и бесы Ему повиновались;
и знали Кто Он такой;
не верите апостолам, то у бесов научитесь, Кто такой Иисус Христос
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
Выражение «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе» никакого отношения к Мухаммаду не имеет. Изначально оно основано на рассказе о Ходже Насреддине, но английский ученый и философ Фрэнсис Бэкон в своей книге «Нравственные и политические очерки» привел собственный вариант рассказа о Ходже, заменив Ходжу на Мухаммада.
Виктория Вознесенская Мастер (2084) 15 лет назад
Представим такой пример: Профессор Дулуман в 8 часов утра в среду говорит мне, что он напишет ответ на мою статью через день. И на следующий день он, действительно, его приносит. Но я скажу: "Вы мне наврали, вы обещали мне принести ответ через день". Профессор справедливо возмутится: "А я когда принес? ". А я ему в ответ: "Вы обещали через день, а принесли через сутки".
Ведь день это - часть суток от восхода до захода Солнца, между утром и вечером.
Но мне могут возразить, что Христос называл именно "три дня и три ночи". В книге пророка Ионы, действительно, говорится о трех днях и трех ночах. И Христос проводит параллель между знамением Ионы и знамением Своего Воскресения. И по смыслу здесь требовалось именно буквенное равенство фраз. По иному фраза бы не звучала: "Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын человеческий будет в сердце земли три дня. "
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
3 дня и 3 ночи - хорошо.
Иисус прибыл в гробницу в пятницу вечером - 1 ночь, потом суббота 1 день + 1 ночь субботы. ну даже если добавить 1 день пятницы - когда он еще был жив - то получается 2 дня и 2 ночи - ну ни 3 дня и 3 ночи.
Виктория Вознесенская Мастер (2084) Евреи не считают это время по часам, а считают так: пятница -раз, суббота - два, воскресенье - три.
Евгений ХолодовМыслитель (6938) 15 лет назад
А что это вы вспомнили о Дулумане? Хотя за "пощечину" Дулуману респект :)
Vladik Golovin Профи (901) 15 лет назад
Всё дело в том, что ни с того дня считают. Надо смотреть - что сказал сам Иисус.

В этом стихе Христос говорит с чего нужно отсчёт вести - с времени предательства.
31Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом,
32ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его,
33и будут бить, и убьют Его: и В ТРЕТИЙ ДЕНЬ воскреснет.
34Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.

А в этом стихе мы видим что за два дня до Пасхи Иуда уже предал Его. А в день Пасхи Его распяли.

1Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;
2но говорили: [только] не в праздник, чтобы не произошло возмущения в народе.
3И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, --пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
6Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
7Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
8Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению.
9Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала.
10И пошел Иуда Искариот, один из двенадцати, к первосвященникам, ЧТОБЫ ПРЕДАТЬ ЕГО.
11Они же, услышав, обрадовались, и обещали дать ему сребренники. И он искал, как бы в удобное время предать Его.

Итак получается что со времени предательства прошло три ночи, а в третий день Он воскрес.
Мне кажется это было бы правильнее так обьяснить. Однако я могу и ошибаться.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
что только не придумают в оправдание. Ясно же написано со дня смерти 3 дня 3 ночи. а не со дня предательства.
О.Si Просветленный (39485) Вы передёргиваете! НЕ написано, что "со дня смерти 3 дня 3 ночи"!!! Нигде такого НЕ написано! В одном только месте употреблена метафора, в которой явно гворится НЕ о смерти и Вы упёрлись именно в неё. А в двадцати случаях написано "в третий день воскреснет" - послезавтра со дня смерти, но Вы этого не хотите в упор видеть. Вот это называется: "что только не придумают в оправдание" СВОИХ представлений!
О.Si Просветленный (39485) 15 лет назад
"так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи" Матф, 12:39-40

По-моему, понятно, что в данном случае Иисус говорит метафорой:

"Сердце земли" - это переносное значение разделённости с Богом. Слово "сердце" имеет значение

καρδία сердце (1. физический орган; 2. источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей) ; перен. сердцевина, центр.

А что является сутью земли, как не разделение с Богом?.. .

В двадцати же с лишним случаях, где Иисус говорит о Своей смерти ПРЯМЫМ текстом, без метафор, Он говорит: "и в третий день воскресет". "В третий день" - это "послезавтра" от дня смерти, что и подтверждено всем последующим повествованием Евангелий.

От Матфея 16:21
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
От Матфея 17:23
и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.
От Матфея 20:19
и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
От Марка 8:31
И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
От Марка 9:31
Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.
От Марка 10:34
и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
От Луки 9:22
сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
От Луки 18:33
и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.
От Луки 24:7
сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
От Луки 24:46
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
Деяния 10:4
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
1-е Коринфянам 15:4
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

_________________

По дороге в Эмманус Иисус после воскресения встретил двух учеников, один из которых говорит:

"А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло ."Лк. 24:31
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
И начал учить их, что надлежит Сыну Человеческому много претерпеть и быть отвергнутым старейшинами и первосвященниками и книжниками, и быть убитым, и через три дня воскреснуть. Марк 8.31, 9.31 - да и тут вроде написно про 3 дня, а не на третий день. через 3 дня значит 3 дня и на 4-ый воскреснуть, на третий день значит 2 дня мертвым быть и на третий воскреснуть.

то есть 2 евангелия противоречат другим двум.

давайте представим ситуацию. я вам говорю - давайте встретимся через 3 дня, какой день это получиться?
О.Si Просветленный (39485) В Мк.8:31 стоит предлог - "с" (предл. со знач.: 1. с р.п.: с, со, среди, между;), переведённый на русский язык, почему-то "через". Вот где ещё употреблен этот предлог: Мф 1:23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: С нами Бог. Мф 2:3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим С ним. Мф 2:11 и, войдя в дом, увидели Младенца С Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Мф 4:21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке С Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. Мф 5:25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути С ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; То есть: этот текст звучит, как: "книжниками, и быть убитым, и С третьего дня воскреснуть"
Александр Профи (919) 15 лет назад
"Это обстоятельство завело в тупик многих комментаторов Библии".
Это потому, что "многие комментаторы" пытаются понять простые вещи, доступные уму ребёнка, с "помощью манипуляций" и "силами воображения", вместо того, чтобы внимательно прочитать написаное. Написано же - "в третий день", а не через три дня. Воскресение и есть третьим днём, так как распяли Господа Иисуса Христа в пятницу.
Источник: Православие
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
И начал учить их, что надлежит Сыну Человеческому много претерпеть и быть отвергнутым старейшинами и первосвященниками и книжниками, и быть убитым, и через три дня воскреснуть. Марк 8.31, 9.31 - да и тут вроде написно про 3 дня, а не на третий день. через 3 дня значит 3 дня и на 4ый воскреснуть, на третий день значит 2 дня мертвым быть и на третий воскреснуть.

Александр Профи (919) "И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть." (Марк 8,31). "Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. (Марк 9,31). И ребёнку не сложно разобаться, что "в третий день", это не через три дня. Уважаемая Jady! Дискуссию необходимо вести честно. Вы пользуетесь Евангелием от Марка или "сторожевой башней"? Советую вам пользоваться доброкачественными, а не сфальсифицированными источниками.
Таисия Хелендарова Мыслитель (5837) 15 лет назад
Толковое Евангелие архимандрита Михаила. Том 1.

"Три дня и три ночи:
Из Евангельских повествований о смерти, погребении и вокресении Господа видно, что Он был во гробе собственно 1 день (суббота) и 2 ночи (с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье) .

Это, впрочем, не означает какой-либо погрешности в счете, а вполне объясняется способом исчисления времени, принятым у иудеев, иначе иудеи, и особенно фарисеи, не упустили бы случая обвинить Христа (или Его учеников) в несправедливости Его слов (так как они знали Его пророчество о Своем воскресении - Мф. 27:63), чего, однако же, не видим из Евангелия (никогда они не приводили ученикам Христа этот факт как якобы несправедливый или противоречащий словам Самого Христа)

По народному обычаю часть дня считалась за целый день, когда говорили о продолжении времени какого-либо события. Примеры подобного времяисчисления: Быт. 42:17-18, 2Пар. 10:5-12, ср. Есф. 4:16 и 5:1"

Вывод:
Товарищи, учитывайте обычаи и правила древности. Евангелие было написано тогда, а не вчера.

Источник: Все пророчества Библии исполнились!