На Украине перенесли дату Рождества, чтобы не как "у москалей"?
Раз они называют себя православной церковью, то почему празднуют по католическим датам? Если дело в политике (хотя вообще при чем здесь церковь), 7 января - так празднует не только Россия, но и другие православные страны, например Грузия, Греция. 7 января, это не Россия придумала, а вся православная церковь в мире.
Где здесь логика?
Ну они же отказываются от всего русского,только пусть тогда и от городов,основанных русскими откажутся,оставят только Львов себе
Раньше и православные праздновали 25 декабря.
Что бы как во всей христианской Европе.
Да ты че? В Греции, Болгарии, Румынии Рождество 25 декабря. В Белоруссии и Молдавии вообще официально две даты - и 25 декабря, и 7 января - празднуй когда нравится.
жизнь не стоит на месте.
Давно придумали новоюлианский календарь.
И придумал не кто-то там из буржуинов, а наши сербские братушки.
Если б РПЦ не была так неповоротлива, то перешла бы на него раньше укров.
Ну а теперь укры оказались сообразительнее.