Летают ли сейчас ТУ 154?и сколько из осталось в экспулатации
<11.08.2024>
В период с 1970 по 1998 годы было построено 918 самолётов семейства Ту-154.
На регулярные пассажирские трассы Ту-154 вышел в 1972-м. В конце 20-го века
самолёт Ту-154 был признан морально устаревшим. В 2013-м было запрещено
серийное производство Ту-154. Последние рейсы в начале ноября 2017-го года
выполнил самолёт Ту-154 "Алроса". 28 октября 2020-го года единственный из
оставшихся в гражданской авиации самолёт Ту-154 выполнил свой последний рейс.

Подавляющее большинство Ту-154М осталось в России. Большая часть машин этого типа находится на хранении и мало подходит для полётов, однако военные и государственные структуры, по словам бывшего командира Ту-154 Сергея Мартиросяна, от самолёта этого типа отказываться в ближайшее время не будут по одной простой причине — "тушка" может сесть там, где спасует Boeing или Airbus.