Какие есть нормальные фирмы ssd и hdd? Хочу купить под пк себе но не знаю что выбрать.

Все HDD приблизительно на одном уровне... SSD - Самсунг отличные делает

Среди SSD я бы порекомендовал Samsung, Kingston, SanDisk, Crucial, ADATA, Transcend и WD_Black. Они предлагают хорошее сочетание производительности, надежности и стоимости.

Среди HDD я бы порекомендовал Western Digital, Seagate, Toshiba и HGST. Они также предлагают хорошие характеристики по доступной цене.

Любой известный бренд, кроме самсунга. Например WD, Кингстон, HP, Крушал и проч.
В общем бренды известные по памяти, дискам, платам.
Для ОС сгодится любой! Для работы с данными надо выбирать. Зайди на канал проссд на ютубе. Для работы с данными важна скорость поверх буфера, она никогда не указывается, и на недорогих ссд она часто ниже чем у HDD/
Например у кингстона А400 480гб, она около 60-70мб/сек. Скорость HDD 150-200мб/сек. ;-)

HDD - Seagate, WD
SSD - SAMSUNG, Kingston, Crucial, ADATA (Ultimate), TRANSCEND
бюджетные SSD - ADATA, Silicon Power

Но сейчас большинство из них идут параллельным импортом, со всеми вытекающими: отсутствие фирменной гарантии + вероятность подделок и прочие сюрпризы.
Прямые поставки - только китайские бренды.