Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем в паспорте СССР была графа "национальность"? Для чего эта информация?

Alex Alex Ученик (176), на голосовании 2 месяца назад
Конституция СССР 1977-го года
Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство.
Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.
Статья 36. Граждане СССР различных рас и национальностей
имеют равные права.
Голосование за лучший ответ
кирилл садовников Гуру (3037) 3 месяца назад
Как говорится кто-то прав, а кто-то правее, так и тут.
Alex AlexУченик (176) 3 месяца назад
в смысле?
кирилл садовников Гуру (3037) Alex Alex, В прямом
STALKER Профи (821) 3 месяца назад
потому что грузины, украинцы и прочие прибалты имели преимущества
Alex AlexУченик (176) 3 месяца назад
какие преимущества?
STALKER Профи (821) Alex Alex, например квоты в кино, квоты в издательствах, если в центральных областях жигули можно было ждать полгода, то в той же Грузии они всегда были в наличии. А сколько денег вливали в Украину и прибалтику так вообще страшно. Одни из самых дотационных регионов.
Сехмет Искусственный Интеллект (427810) 3 месяца назад
я бы вернул эту графу. Я русский и горжусь этим.
Alex AlexУченик (176) 3 месяца назад
а что, отсутствие графы сейчас мешает тебе гордиться, что ты русский?
Сехмет Искусственный Интеллект (427810) Alex Alex, при отсутствии графы любой узбек может говорить что он русский
Гринч Мыслитель (5084) 3 месяца назад
Так государство было многонациональное. Да ещё имели свои республики, свои законы, органы управления.
Alex AlexУченик (176) 3 месяца назад
так национальность тут причем? Законы Таджикской ССР не действовали на русских в Душанбе, а законы РСФСР не действовали на таджиков в Москве?
Sergey Искусственный Интеллект (153873) Alex Alex, народ Таджикской ССР это все этносы республики Народ это просто народ.
Анатолий Иванов Ученик (112) 3 месяца назад
Чтобы знать, кто еврей
Alex AlexУченик (176) 3 месяца назад
Предположим, что узнал. И что дальше? Что с этой информацией делать?
Alex Alex, в 70 годах,у нас в институте училась только 1 еврейка,был лимит на них
Анатолий ИвановУченик (112) 3 месяца назад
Не общаться с ними)
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 3 месяца назад
В национальных республиках развивались и продвигались национальные кадры, были квоты в институтах и т.д. Статистика по национальностям везде велась. "Ленинская национальная политика", так сказать. Ну и для евреев определённые ограничения были, не без этого.
SergeyИскусственный Интеллект (153873) 3 месяца назад
квот больше от предприятий были. Когда уже все прошли и нужно были выбирать из оставшихся то брали всех кроме москвичей. Москвичам говорили ждите когда вылетят или уйдут в армию
SergeyИскусственный Интеллект (153873) 3 месяца назад
у нас на потоке нац кадры были только киргизы
Ost Просветленный (47480) 3 месяца назад
нужно прочитать статьи последнего выпуска Конституции и точка.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139817) 3 месяца назад
СССР был подчеркнуто многонациональной страной единого советского народа. Но именно «много»-национальной, а не «безнациональной». Поэтому графа «национальность» в теории и в рамках советской идеологии не только не была дискредитирующей, но, напротив, подчеркивала эту самую многонациональность, а через это и единство всего советского народа
Валерий Искусственный Интеллект (196868) 3 месяца назад
Ко всему прочему - еще и для статистики.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213954) 3 месяца назад
Не все равны. Посмотрите про цыган. Они девочек, замуж выдают в 13 лет,без их согласия!
Малочисленным народам -особые льготы. В итоге спились и работать не хотят. Держать корову и огороды.Превратились в бомжей. Док фильм:"Счастливые люди.Енисей".
SergeyИскусственный Интеллект (153873) 3 месяца назад
в итоге не так. Условно алтайцы их признают к примеру алтайцами, а те говорят что мы отдельный малый народ
Sergey Искусственный Интеллект (153873) 3 месяца назад
Для разжигания
а по факту для дружбы народов. Но сейчас человек не обязан говорить к какому этносу он себя относит, потому не пишут