Наука

Любовь и боль - слова одного корня?

Вопрос филологам

Любовь и боль - слова одного корня? Любой филолог ответит НЕТ.
А вот философ согласится.
В Русском языке «Любовь» и «боль» – слова одного корня. Без боли не бывает Любви. Так считает писатель Василий Ирзабеков https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/109655/175573/-#:~:text=В русском языке корень слова,зачем притягивать олно к другому

Нет

Нет, слова "любовь" и "боль" не имеют общего корня. "Любовь" происходит от славянского корня "ljub-", который означает "любить". В то время как "боль" происходит от индоевропейского корня "bhel-", связанного с понятием "надуваться, раздуваться" и со временем приобрело значение "боль, страдание".

Вообще нет. Разве, что набор букв похож