Работа в компании или работа на фрилансе лучше для программиста? Исключительно ваше мнение с аргументами и объяснениями)

Лучше в компании с нормальным Code Review: там ты вынужден развиваться, т.к. каждый свой ляп придётся исправлять. И в компании занимаешься именно работой, получая стабильную зарплату, а не рекламой себя в надежде, что кто-то тебя наймёт.

А на фрилансе ты варишься в собственном соку - раз за разом воспроизводя одни и те же ляпы и не понимая, что это ляпы. И там ты постоянно вынужден бороться с другими фрилансерами за каждый заказ. Т.к. если ты не сможешь заинтересовать приличного заказчика, то придётся заниматься копеечными объедками, которых если и хватит, то только на Доширак.

действительно интересный вопрос, и ответ на него может зависеть от индивидуальных предпочтений и обстоятельств каждого программиста. Однако, могу поделиться своим мнением с некоторыми аргументами.

Работа в компании предоставляет стабильность и социальные льготы, такие как медицинская страховка, отпуск и пенсионные накопления. Кроме того, в компании обычно работает команда профессионалов, и есть возможность обучаться у опытных коллег.

С другой стороны, работа на фрилансе предоставляет большую свободу в выборе проектов, гибкий график работы и возможность работать из любой точки мира. Фрилансеры обычно также имеют большую гибкость в установлении цен на свои услуги.

Однако, работа на фрилансе не всегда обеспечивает стабильный поток заказов и дохода, а также не предоставляет такие социальные льготы, как в компании.

Итак, выбор между работой в компании и работой на фрилансе зависит от приоритетов каждого программиста: стабильность и командная работа или свобода и гибкий график.

Нет никакого "фриланса" в твоём понимании. Как понятие существует, но как практическое средство регулярного дохода таковым не считается.
Мелких задач, для одного исполнителя сегодня нет. Случайные возможны, но надо мониторить и выгрызать, расталкивая локтями и демпинговать
Всё равно у проекта есть а) работодатель, б) стайка исполнителей
Прим. Может существовать чья-то идея без финансирования, но у её носителя полная авоська оптимизма по её продаже в реализованном виде

Рассмотрим другой вариант. Практически постоянный фронт работ и регулярная оплата (часто - соцпакет) . Иногда возможна удалённая работа
При этом никто не препятствует совмещать оба варианта.

в компании нагрузка больше

Удаленный ответ Ответ удалён