С чем связано что историческая политика зачастую используются чтобы вбить клин между странами?
Зачастую, тяжёлые, натянутые отношения между многими странами сложилось по историческим причинам - геноцид армян что осложняет отношения между Турцией и Арменией, нанкинкая резня что осложняет отношения между Японией и Китаем, русско-польские войны что осложняет отношения между Россией и Польшей и так далее. Впрямь вековая вражда между странами, народами идёт, которых очень-очень трудно принимать. Это надо признать ошибки прошлого - как немцы извиниться перед Израилем, и то чтобы несколько поколении сменилось, которые уже не будут помнить войну. Либо тесные торго-экономические связи как между Францией и Германией в ЕС, а Франция и Германия до этого между собой много воевали : франко-прусская война, первая мировая война, франко-бельгийская интервенция в Рур.. или как тесные экономические отношения между РФ и Турцией : туризм, торговля, строительство газопроводов хотя Россия ( Российская империя)и Турция ( Османская империя) сколько раз между собой воевали.
Разделяй и властвуй - извечный принцип управления народами. Реальных причин убивать друг друга нет и быть не может. Лучше всего на ваш вопрос уже ответил Оруэлл.

Экономические интересы одних национальных элит противоречат экономическим интересам других национальных элит. Представители конкретного экономического класса хотят больше прибыли, и ради этого желают передела собственности, рынков и сфер влияния. Это называется капитализмом, а если быть точнее — империализмом, высшей стадии развития капитализма.
Как только в обществе перестанет стоять вопрос прибыли, так практически сразу же исчезнут все эти «сложности». Их сменят другие, которые не будут выливаться в людоедство.
англосаксы только так делают. британцы так делали в своих колониях, англосаксы так завоевали запад сша, стравливая племена индейцев и поощряя одних против других в сущности родственные народы.
а почему англосаксы должны отказываться от этой политики, если она эффективная? у англосаксов нет морально-нравственных ограничений.
они как полвека назад натравливали прибалтов, польшу и краинцев на Россию, так и продолжают это делать.
то есть ответ на вопрос в заголовке: потому что это безнравственно и цинично, но эффективно
Это многовековая политика глобалистов - разделяй,стравливай и властвуй,попутно собирай гаввах для тёмных инопланетных сил(захватчиков) на кого и работают глобалисты!
ниже на фото - зал заседаний Папы Римского в Ватикане,в форме головы змеи,с 2 большими глазами и 2 клыками по центру...

За всё отвечают политики . И не надо высасывать из пальца какие то хитрые причины .