Сборная Домашка

Задача по алгебре ЯКласс 8 класс

Задачу прикрепил. Ответ с решением нужен. Будете публиковать пустые решения - жб.

Что еще за "жб"?

Петя проходит весь путь со скоростью v1 = 1/60
Петя + Коля проходят путь со скоростью v1 + v2 = 1/10
То есть они идут навстречу и у них суммируется скорость как бы итоговая.

Отсюда найти надо v2, его там за x обозначить можешь раз тема уравнений.

1/60 + x = 1/10
x = 1/10 - 1/60 = 1/12

отсюда время (знаменатель) указывает на то, сколько минут понадобится, чтобы пройти расстояние (условно за 1 приняли)
_______

Здесь может путаница возникнуть, ибо хочется понять с какой скоростью шел один навстречу и с какой другой, но мы рассматриваем здесь это в системе, что оба мальчика за конкретное время пройдут расстояние это, а поскольку один двигается навстречу другому, то мы складываем скорости. То есть они быстрее встретятся друг с другом и оба (в сумме) пройдут это расстояние рассматриваемое

12 мин скорее всего