Продажа "льготной" квартиры и налог.
Доброго времени суток. Столкнулись с ситуацией. Квартира была куплена моей мамой по льготной ипотечной программе для медработников еще 10 лет назад в Ленинградской области. В начале 2023 года ипотека была полностью закрыта. За эти 10 лет у нас многое изменилось и тот район не удобен в принципе, и встал вопрос о продаже. Вопрос. Квартира по сути принадлежала банку до момента полного расчета с ним в начале 2023 года. Сейчас по сути моя мама ей владеет 1 год, хотя по факту мы там все эти 10 лет жили и исправно платили ипотеку. При продаже этой квартиры нужно ли будет платить налог в 13%? Или все таки эти 10 лет, так сказать, зачтутся. Или отчет времени для налоговой идет от полного погашения ипотеки?
Спасибо.
Она все эти года была собственником. Банк накладывает лишь обременение на квартиру, так-как она находится в залоге. На протяжении этих лет вы имели право сами получать ежегодно по 13% возврата от цены на квартиру до получения максимально положенной суммы. Имели право прописывать людей и т.д. Так что никакие 13% при продаже вам платить не придется.
Квартира никогда не принадлежала банку. Иначе банку пришлось бы на неё налог на имущество организаций платить. Она всегда принадлежала физлицу, которое платит ежегодный налог на имущество физлиц. А банку была только заложена в ипотеку. Заложить самому себе ничего нельзя. Отсчёт идёт с госрегистрации права собственности.
Так собственником становишься с момента заключения договора ипотеки с банком.
рп путем