Помогите с русским пожалуйста

Задание: списать, вставить н или нн. На цифры не обращайте внимания.
На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно не глаже(4)ые штаны.
Когда льня(1)ые вещи в доме старели, их заменяли свежими, вновь вытка(2)ыми сельскими ткачихами на стари(3)ых станках.
Мощё(1)ая мраморной плиткой прихожая украше(2)а стекля(3)ыми вазами и золочё(4)ой мебелью, созда(5)ой лучшими мастерами Италии.
Разработа(1)ые китайскими лингвистами различные проекты перехода на буквенно-звуковое письмо так и не были реализова(2)ы: обществе(3)ость увидела угрозу разрыва с многовековой культурой, воплощё(4)ой в иероглифическом письме.
Извержение Везувия подробно описа(1)о в адресова(2)ых римскому историку Тациту письмах Плиния Младшего, ране(3)ого в тот страшный августовский месяц.
В совреме(1)ом строительстве цементом, смеша(2)ым с песком и водой или водным раствором солей, соединяют кирпичи и бето(3)ые блоки.
Прямые и круговые участки железнодорожного пути соедине(1)ы между собой криволинейными  — с таким переме(2)ым радиусом, чтобы центробежная сила нарастала постепе(3)о.
Когда тума(1)ый восток посветлел и в лагере отгремела бараба(2)ая дробь, нежда(3)о началась атака неприятеля.
Старший лесник, дли(1)ый и неуклюжий, в галифе из домотка(2)ого сукна, в стира(3)ой сорочке, сидел в стороне от всех и насмешливо улыбался.
В подготовке молодых шахматистов важно не время, которое было проведе(1)о непосредстве(2)о за игрой в шахматы, а сознательная тренировка, основа(3)ая на преодолении, требующая усилий.

1) тканая, подпоясанная, кожаным, глаженые
2) льняные, вытканными, старинных
3) мощенная, украшена, стеклянными, золочёной, созданной
4) разработанные, реализованы, общественность, воплощенной
5) описано, адресованных, раненого,
6) в современном, смешанным, бетонные
7) соединены, переменным, постепенно
8)туманный, барабанная, неожиданно
9) длинный, домотканого, стираной
10) проведено, непосредственно, основанная

я попробую помочь значит тут н или нн везде где надо нн это где долгий звук а н где короткий вроде бы так первый кусковой надо так а дальше по тексту не так сложно просто запомни как учил в школе и всё удачи тебе