Как оплатят больничный лист

Ирина Горбатова Знаток (283), на голосовании 4 месяца назад
Если больничный с 6 января открыт, работодатель оплачивает 6,7,8 число. Потом страховая. А с 1-5 число проподают? Ведь рабочие дни дороже чем обычно в этом месяце, больничный не будет дороже?Работаю на государственном предприятии. Оклад.
Голосование за лучший ответ
Егор Виталев Просветленный (45862) 5 месяцев назад
Ну так если больничный с 6 числа открыт больничный, с какого перепуга 1-5 будут оплачивать то?
Ольга Искусственный Интеллект (410310) 5 месяцев назад
При чем тут 1-5 января? Вы не работали, с чего вдруг эти дни оплачивать должны? Пособие по больничному считается по среднему заработку за 2022 /2023 год, со стоимостью дня в январе больничный вообще никак не связан
Александра Мудрец (16651) 5 месяцев назад
Если бы вы отработали полный месяц, вам выплатили бы полный оклад. В этом случае считается, что праздничные дни оплачены. Если же вы отработали не все рабочие дни, то вам оплатят только отработанное. Поэтому в вашем случае да, эти дни с 1 по 5 "пропадают". Для расчёта пособия берут средний заработок за два предыдущих года. Зарплата за январь тут ни при чём.
Ирина ГорбатоваЗнаток (283) 5 месяцев назад
Благодарю за пояснение!
Шум дождя Искусственный Интеллект (351338) 5 месяцев назад
??? А при чем здесь это?... для оплаты БЛ берется ЗП за 22 и 23 календарный год... какая у тебя ЗП в 2024г никого не волнует.