Можно ли перескочить версию биоса при прошивке через ms dos
нужно прошить биос через мс дос с версии 4.0 до 7.2 на материнке asrock a320m-dvs r4.0(на то есть свои причины). На сайте с версиями биоса написано, что обязательно обновится до 7.0 и только после нее на 7.1, 7.2, 7.4 и тд, а мой проц(а8-9600) не поддерживает версию 7.0 и выше.
Нашел способ прошить через мс дос только есть мысль, что перескочить через 7.0 и 7.1 окирпичит весь комп. Однако мануал с редита гласит:
"flashrom -p internal -w filename.bin (replace filename.bin with your bios filename, for me it was X370GK47.03) This command Erases & Writes your bios"
перевод: "flashrom -p internal -w имя_файла.bin (замените имя_файла.bin на имя файла вашего биоса, для меня это было X370GK47.03) Эта команда стирает и записывает ваш биос"
ключевые слова "стирает и записывает", что говорит о возможности непоследовательного обновления.
Рискнуть или все таки сервисный центр?
Теоретически во многих случаях да, но если на сайте конкретно написано - наверное, не зря. Лучше не рисковать и не прыгать.
А если проц версию биоса не поддерживает - так может его сразу заменить на тот, что поддерживает? Во избежание окирпичивания.
если на сайте специально написано, что требуется последовательно обновлятся, то пренебрегать этим - напрашиваться на неприятности.
образ содержит не только сам UEFI, но также всякие блобы для мультиконтроллера, ME в хабе (или как там у амуде это называется, агеса чтоли) и прочее.
ну выше 7.0 с этим процессором не получиться
и нужно как написано
сначала 7.0 а потом все что выше
в новых прошивок
убрали поддержку Bristol Ridge