Здравствуйте,установливаем (ВРИ) участка,почему эта процедура за деньги?

Ольга Знаток (346), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (157212) 9 месяцев назад
Здравствуйте! Ведь даже гениальные изобретения не создаются на пустом месте. Ресурсы, время и ум стоят денег!
175461 Просветленный (23337) 9 месяцев назад
А вы работаете за бесплатно? Все кушать хотят.
Sergey Искусственный Интеллект (156388) 9 месяцев назад
Бесплатна это процедура. Подаешь заявление в МФЦ об изменении вида разрешенного использования и переведут без какой либо оплаты
Но есть нюансы. Ваши желания должны совпадать с Правилами землепользования и застройки и тот вид разрешенки в какой вы хотите поменять должен быть в основных в данной территориальной зоне в котором ваш участок находится.
Не нужно по интернетам искать ответы, подойди в МФЦ и спроси

Если ваши желания не совпадают с ПЗЗ, то у вас есть два выхода, дождаться когда поменяют и второе Проект самому создать за свой счет. Это опять же если уполномоченный орган с вами согласен.
ОльгаЗнаток (346) 9 месяцев назад
У нас," земли населённый пунктов", дом стоит уже 50 лет, это деревня,землю взяли в собственность с 2016г. А ВРИ по старинке, размыто, нет такого значения, обратились как вы сказали в мфц, нам отказали бесплатно изменить, а вот за полмиллиона пожалуйста, почему непонятно, не мы же законы меняли, почему с нас такие деньги дерут.
Sergey Искусственный Интеллект (156388) Ольга, Вы в какой ВРИ хотите получить? В вашей территориальной зоне такой имеется в основных видах разрешенки в Правилах землепользования и застройки? Отказ от Росреестра пришел? Или так заявление не приняли?
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 месяцев назад
Здравствуйте,

Когда-то давно, к г. Москва была присоединена часть Московской области (т. н. "Новая Москва")

Для этого был издан специальный федеральный закон.

И в этом хитром федеральном законе написано, что конкретно в г. Москва и Московской области изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется за плату.

То есть во всей остальной России нет, но вот в Москве и Московской области - да. Вот такая вот история.

Но Вам нужно не изменение ВРИ, а установлении соответствия ВРИ участка действующему классификатору ВРИ. Это совершенно другая госуслуга и процедура и она всегда бесплатна.
ОльгаЗнаток (346) 9 месяцев назад
Здравствуйте, мне отказали в беспла ной услуге. У нас размытое значение ВРИ по старому до 14 года такие были, надо переделывать на лпх, только за 600тыс, нам разрешили.
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (63892) Ольга, для этой бесплатной госуслуги нужно чтобы тот ВРИ по классификатору который вы хотите немного совпадал с тем что у Вас в правоустанавливающих документах. Но если ситуация спорная, можно и в суд сходить.