Тов бухгалтера, что скажете?

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107246), на голосовании 4 месяца назад
Вкратце: у компании есть несколько автомобилей и выпущены топливные карты.
Что если этих карты выпустить больше и раздать всем сотрудникам и членам их семей. Они заправляются по своим личным нуждам, а потом как-то расходятся с компанией (например, на эту сумму премию меньше получают)

И всем хорошо, и НДС целее будет.
Это очень сильное нарушение?
Голосование за лучший ответ
GoodGeme Мыслитель (6022) 5 месяцев назад
Уголовкой пахнет
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107246) 5 месяцев назад
Это худо. Тогда не надо, пожалуй…
Колыван Поджопников, товарище необразованный вас уголовкой лишь пугает, потому что не сильно в этом что понимает. НДС целее не будет, потому что по факту вы продаете физическим лицам топливо, а это доход у вашей компании, или дарите топливо, что тоже повлечет налогообложение и штрафы.
Светлана Просветленный (36175) 5 месяцев назад
И не забудьте на суммы потраченные с карты начислить НДФЛ и взносы, это доход в неденежной форме.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107246) 5 месяцев назад
Тогда вообще лишено смысла. Вы пишите, как по правилам должно быть, а задумка-то другая. Задумка указать по документам, что это они по служебным делам ездят, и оплату топлива зачесть в НДС.
И всем хорошо, людям бензин подешевле по карте, а компании налогов меньше платить.
Александра Мудрец (16651) 5 месяцев назад
Не настолько там дешевле ГСМ, чтобы заморачиваться. Под каждый потраченный литр нужен путевой лист. Готовы утонуть в бумажках?