Top.Mail.Ru
Ответы

Сколько будет реально стоить золотой унитаз из золота 999 пробы?

Все говорят - золотой унитаз, золотой унитаз... А вот во сколько реально рублей обойдется изготовление, отделка и монтаж данного девайса из золота. например, 999 пробы? Можно сказать - чистого золота. + Цена металла, разумеется. И найдется ли фирма, которая возьмется за такую работу?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Унитаз

Аватар пользователя
Профи

Унитаз сделан из Фаянса
Плотность фаянса +-2 г/см3.
Средний вес унитаза 30кг.
30000/2= 15000 кубических см
Плотность золота 19,3 г/см3
15000*19.3 = 289500г. = 289.5 кг
1кг золота 999 пробы стоит 5 415 000руб
5 415 000 * 289 = 1 564 935 000 рублей

Ответ: Золотой унитаз 999 пробы стоит 1.5 миллиарда рублей

Аватар пользователя
Оракул

А гадить то куда будешь?........

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

оно мягкое как свинец и тяжелее свинца

Аватар пользователя
Знаток

Не так много как многие думают. Хотя и немало. Примерно по цене хорошей многокомнатной квартиры в центре Москвы с отличным ремонтом.
Ну а теперь считаем:
Цена за 1 гр. золота по крусу ЦБ на сегодня - равна примерно 5900 р.
Вес среднего фаянсового унитаза составляет примерно 30-35 кг +/-. Но тут есть одно НО! Золото - это очень плотный металл. 2-е место в мире по-моему по плотности после осмия.
Следовательно, 30 кг золотой унитаз будет размерами не как обычный фаянсовый, - а очень маленький. Поэтому, чтобы изготовить унитаз нормального размера из золота,
потребуется гораздо больше металла - примерно около 80 кг.
А теперь простая математика: 1 кг = 1000 гр. Следовательно, 5900 р. * 1000 гр. = 5 900 000 р. за 1 кг золота 999 пробы по курсу.
Далее 5 900 000 р * на 80 кг всей золотой болванки из которого будет сделан унитаз = 472 000 000 р. будет стоить золотая заготовка для унитаза 999 пробы.
Это только цена металла.
Далее нужно еще прибавить стоимость изготовления изделия и его монтаж. Полагаю, что за такое мероприятие возьмется далеко не каждая фирма, а если кто и возьмется,
то запросит немалую сумму за данную услугу.
Я полагаю, что установка данного "девайса" обойдется вам примерно в 500 000 000 рублей +/-, если примерно так рассчитывать.

Ну или вот коллега выше расписал более подробно точную стоимость. Золотая болванка будет весить примерно 289 кг. В рублях будет примерно 1.5 миллиарда рублей по курсу.