Налоговый вычет за лечение и больничный лист

Наталья Петрушева Ученик (60), на голосовании 4 месяца назад
Мама собирается сделать налоговый вычет за лечение в 2023 году. В ноябре 2022 года у нее был открыт длительный больничный лист, который был закрыт в марте 2023 года. Знакомые сказали, что в этом случае ей нужно пойти в соцстрах и взять какую-то справку о выплатах по этому больничному листу. В соцстрахе маме сказали, что понятия не имеют о чем она. Моя подруга говорит, что если есть личный кабинет в налоговой, то сумма за больничный лист высветится там, но у мамы нет нигде никаких личных кабинетов и открывать она их не планирует. В итоге, нужна ли какая-то справка (если нужна, то какая и где ее взять) или можно как обычно заполнить 3НДФЛ данными 2НДФЛ? (В 2НДФЛ у мамы за январь и февраль 2023 года никаких выплат нет. На всякий случай напишу, вдруг это что-то значит - в 2НДФЛ за 2022 год была какая-то сумма 7700 р. по коду 2300).
Голосование за лучший ответ
Олеся Знаток (378) 5 месяцев назад
Вам надо идти в налоговую инспекцию.
ОлесяЗнаток (378) 5 месяцев назад
Во-первых это п.4 ст. 32 НК РФ, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и так далее. Попросить чтобы она разъяснила данную ситуацию с позиции произошедших изменений.
Maxim Makarevich Оракул (89626) 5 месяцев назад
Видимо, знакомые что-то перепутали. Пытайте ваших знакомых, что конкретно они имели в виду.
Налоговый вычет предоставляется, если вы понесли затраты на лечение. Если вы затрат не несли, то какой вычет вы хотите получить? Соцстрах тут вообще не при чём.
Ольга Искусственный Интеллект (410358) 5 месяцев назад
больничный лист не имеет никакого отношения к налоговому вычету. естественно, в соцстрахе понятия не имеют о чьих-то бредовых фантазиях.
пособие она по больничному получила, чего ей еще надо?
социальный налоговый вычет положен тому, кто потратил деньги на свое лечение, тому, кто лечился платно. при чем тут пособие по больничному? с полученного пособия никто никаких денег не возвращает. так, что передайте своим знакомым, что они придурки малограмотные.
АлександраМудрец (16651) 5 месяцев назад
Вы бухгалтер?
Ольга Искусственный Интеллект (410358) Александра, да
Светлана Просветленный (36175) 5 месяцев назад
Причем тут больничный лист, вычет дается на оплату лечения и медикаментов, которые она покупала за свой счет, Вам надо взять справку из клиники, что она там платно лечилась. Больничный ей и так ФСС оплатил, если она конечно работает еще и имеет доход, облагаемый по ставке 13%
АлександраМудрец (16651) 5 месяцев назад
При том, что с пособия так же удерживают НДФЛ, как и с зарплаты
Светлана Просветленный (36175) 5 месяцев назад
И вернуть его можно только получив вычет на платное лечение
Александра Мудрец (16651) Светлана , почему? Это такой же НДФЛ. Вернуть его можно точно так же, как и тот, что удержан из зарплаты.
Александра Мудрец (16651) 5 месяцев назад
С пособия по больничному листу так же удерживается НДФЛ, как и из зарплаты. Поэтому вам надо взять справку 2-НДФЛ в фонде соц. страхования. Либо всё-таки придётся зайти в ЛК Налогоплательщика, там эта справка будет видна. И 3-НДФЛ там можно составить, приложив все подтверждающие документы для возврата НДФЛ.

Но! Тут такой момент. Раз ваша мама получала пособие по больничному листу в январе и феврале, то возврат будете делать только в 2025 г. Тогда и 2-НДФЛ сможете получить, не раньше!