Ковпак и Ватутин- Герои Украины?

Сидор Артемьевич Ковпак (1887–1967) — советский военный и государственный деятель. Генерал-майор (1943). Дважды Герой Советского Союза (1942, 1944).
В 1908–1912 и 1914–1917 годах служил в Русской императорской армии. Участник Первой мировой войны в составе 186-го Асландузского пехотного полка 47-й пехотной дивизии 16-го армейского корпуса. Ефрейтор.
В 1918 году организовал красный партизанский отряд, сражавшийся за установление Советской власти в Котелевской волости Ахтырского уезда Харьковской губернии.
С июля 1919 года служил на интендантских должностях в Рабоче-крестьянской Красной армии.
После окончания Гражданской войны находился на военно-административной службе. С июля 1926 года полковой командир С. А. Ковпак в запасе по состоянию здоровья.
С июля 1926 года по декабрь 1939 года занимал ряд руководящих должностей в народном хозяйстве Украинской ССРПерейти к разделу «#На гражданской службе». С января 1940 года по август 1941 года — председатель горисполкома ПутивляПерейти к разделу «#Мэр Путивля».

В годы Великой Отечественной войны С. А. Ковпак — один из организаторов партизанского движения на УкраинеПерейти к разделу «#Подготовка к партизанской войне». Командовал партизанским отрядом в Спадщанском лесуПерейти к разделу «#Начало партизанской деятельности», объединённым Путивльским партизанским отрядомПерейти к разделу «#Формирование Путивльского объединённого отряда» и соединением партизанских отрядов Сумской областиПерейти к разделу «#В Хинельском лесу». Сторонник рейдовой тактики партизанской борьбыПерейти к разделу «#Рейдовая тактика Ковпака». Совершил два похода по северным районам Сумской областиПерейти к разделу «#1-й Путивльский рейд»Перейти к разделу «#2-й Путивльский рейд», рейды на Правобережную УкраинуПерейти к разделу «#Сталинский рейд» и в КарпатыПерейти к разделу «#Карпатский рейд».

В декабре 1943 года отозван с должности командира партизанского соединенияПерейти к разделу «#Окончание партизанской деятельности». С ноября 1944 года по март 1947 года — член Верховного суда Украинской ССР. С февраля 1946 года по декабрь 1967 года депутат Верховного Совета СССР 2—7 созывов. С февраля 1947 года по декабрь 1967 года депутат Верховного Совета Украинской ССР 2—7 созывов. С февраля 1947 года по апрель 1967 года — заместитель Председателя Верховного Совета УССР. С апреля 1967 года — член Президиума Верховного Совета УССРПерейти к разделу «#На государственной службе».

Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1919 года. Делегат XIX―XXIII съездов Коммунистической партии Советского Союза.

Автор автобиографических мемуаров о партизанской борьбе на Украине

Никола́й Фёдорович Вату́тин (3 [16] декабря 1901, Чепухино, Воронежская губерния, Российская империя — 15 апреля 1944, Киев, УССР, СССР) — советский военачальник, генерал армии (12 февраля 1943 года), Герой Советского Союза (15 апреля 1965 года, посмертно).

Выходец из крестьянской семьи, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году.

В СССР Ватутину были установлены памятники и названы многочисленные географические объекты, начиная с городов и заканчивая переулками.

Герои СССР!....а значит и Украины.

В России -Герои однозначно

Много достойных представителей украинского народа в истории России есть, но отдельная Украина - не то пальто, оказывается.

они герои СССР, а то что они возможно по национальности были украинцами не имеет никакого значения, как герои они к украине не имеют никакого отношения,там вообще никогда не было своих героев.

Герои Советского Союза.
На Украине за годы ВОВ было 2021 Герой Советского Союза.
Н. Кожедуб (лётчик асс) - трижды, Ковпак (руководитель партизанского движения на Украине) дважды...
Ватутину звание присвоено посмертно.