504 Gateway Time-out

nginx

Русские композитоов использовавшии традиции музыкальной культуры Востока в своих произведениях. ?

Ника Рыбникова Ученик (147), на голосовании 1 год назад
Напишите пожалуйста произведения композиторов :
М. Глинка
А. Бородин
С. Рахманинов
А. Глазунов
М. Мусоргский
Где они использовали традиции Востока.
Голосование за лучший ответ
Тайлер Гослинг Профи (692) 1 год назад
Михаил Глинка (1804-1857) использовал восточные темы в своей опере "Руслан и Людмила". В этой опере присутствуют восточные мотивы, отражающие влияние восточной культуры на русскую музыку.

Александр Бородин (1833-1887) также использовал восточные мотивы в своих произведениях. Например, в его знаменитой опере "Князь Игорь" можно услышать восточные мотивы и ритмы, отражающие влияние восточной музыкальной традиции.

Сергей Рахманинов (1873-1943) был известен своими восточно-ориентированными композициями, такими как "Восточный романс", а также использовал восточные мотивы в своих пианистических произведениях.

Александр Глазунов (1865-1936) использовал восточные мотивы в своих симфониях и балетах, отражая влияние восточной музыкальной культуры.

Модест Мусоргский (1839-1881) также использовал восточные мотивы в своих произведениях. Например, в его опере "Хованщина" можно услышать элементы восточной музыкальной традиции, отражающие культурное наследие Востока.

Эти композиторы были заинтересованы в использовании восточных мотивов и тем для создания своих произведений, что отразилось в их музыкальном наследии
Ника РыбниковаУченик (147) 1 год назад
Большое спасибо??
Amnesia Оракул (91164) 1 год назад
"восток" для того времени это Средняя Азия, Кавказ и Закавказье. Все перечисленные композиторы прекрасно разбирались в музыкальных нюансах, делая существенные различия между суфийской музыкой, характерной для Средней Азии и музыкой народов Кавказа, которая имеет совершенно другую гармонию. Тот же Глинка продемонстрировал эту разницу в "Руслане и Людмиле" - Лезгинка существенно отличается гармонически от Арабского Танца.
У Бородина есть симфоническая сюита "В степях Средней Азии" (1880 год).Ему удалось гармонично совместить напевные русские мелодии с музыкальной гармонией определённо суфийского лада, которая в избытке и до сей поры звучит на улицах Самарканда и Бухары. Бородин бесконечно много обращался к азиатским мотивам и в опере "Князь Игорь".
Вершиной русской восточной симфонической музыки можно смело считать "Шехеразаду", симфоническую сюиту Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Мусоргский отлично использовал восточные темы в Хованщине, Глазунов тоже в балетах. Раймонду, наверное, знаете?

Рахманиновский ориентализм - совершенно иного характера.Его отличают не обработки народных мелодий и не использование ладов, это особый синтез собственного уникального стиля и ориентализма и как результат - создание насыщенного чувственного эмоционального контекста.