Пруссия - Германия или Россия (Калининград)?

Kvax Ученик (45), на голосовании 8 месяцев назад
В интернете сказано, что Пруссия - немецкая земля, но фотографии, где маркер в Калининграде. Что за несопоставление?
Голосование за лучший ответ
Эщкериец Мастер (1119) 9 месяцев назад
Пруссия исторически немецкая земля, однако в результате WW2 была взята красной армией и позже перешла СССР
Fiat lux!Просветленный (44864) 9 месяцев назад
Пруссия исторически прусская земля))
Пруссы это не немцы, просто немцы их немножко повыпиливали из Пруссии))
Nikita Pipia Ученик (205) 9 месяцев назад
Нет это вообще страна Пригожина
Alex 70 Искусственный Интеллект (139111) 9 месяцев назад
Пруссия вообще то прусская земля, но немцы сгеноцидили всех пруссов, и поселились на их землях !!!
Fiat lux! Просветленный (44864) 9 месяцев назад
Нет никакой Пруссии сейчас. От нее один ФК Боруссия Дортмунд остался
Раньше это было германское государство со столицей в Кёнигсберге, современный Калининград.
Хотя самоназвание Пруссия пошло совсем не от германцев, а именно от пруссов, которых уже не осталось к тому времени в самой Пруссии. Все постепенно германцы (немцы) захватили.
Chelovek Искусственный Интеллект (423871) 9 месяцев назад
Кёнигсбе́рг — город, административный центр германской провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы. После окончания Второй мировой войны в 1945 году был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946 году переименован в Калининград.
====================
Название «Пруссия» происходит от экзонима пруссы — примерно так ещё античные авторы называли племена, исконно населявшие юго-восточное побережье Балтийского моря восточнее Вислы. Затем название использовалось для обозначения территории государства Тевтонского ордена, образованного на этих землях после их завоевания тевтонскими рыцарями в результате Крестовых походов.

Последний великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт Бранденбургский (1490—1568) заступил на эту должность в 1511 году, Под влиянием идей Реформации Мартина Лютера он пожелал стать светским правителем и превратил Тевтонский Орден в 1525 году в герцогство Пруссия, которое в последствие стало Королевством Пруссия (18 января 1701 — 28 ноября 1918).
Королевство Пруссия Королевство Пруссия было переименовано в Свободное государство Пруссия.
===========================

====================
Стас Эминов Ученик (175) 9 месяцев назад
Пруссия большая, она представляла около трети размера бывшей Германской империи. Что за Калининграда, бывшего Кёнигсберга, изначально там проживали славянские народы, после чего там стали жить немцы. Не буду говорить вырезали ли славян от туда, но факт остаётся, что там после стали жить немцы. После 1945 года, город Кёнигсберг был присоединён к РСФСР и переименован в Калининград. Пруссии как государства больше нет, поэтому её названием обозначается территория, на которой она находилась, во Франции и других странах порой есть такое же деление.