История рождения Акакия Акакиевича в повести "Шинель"

Он родился у очень хорошей чиновницы и они полчаса календарь перебирали что бы найти имя и решили назвать его в честь отца

Вот

Родился мальчик в семье чиновницы, имя которой автор не дал. Но стоит отметить, что она была очень хорошей женщиной и к наречению ребенка отнеслась «как следует». Крестные малыша: «кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова», предоставили родительнице на выбор имена из календаря: Моккий, Соссий, Хоздазат, Трифилий, Дула, Варахасий, Павсикахий и Вахтисий. Все предложенные имена вызвали у матери недоумение. «Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его» – Акакий, «видно, его такая судьба». Акакий значит «неплохой», «не делающий зла». Мальчика окрестили, «причем он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник».
Фамилия Акакия Акакиевича была Башмачкин, хотя никакого отношения к слову «башмак» ни сам Акакий, ни его ближайшие родственники не имели. Известно, что и его отец, и его дед, и даже шурин ходили в сапогах, меняя в них подметки раза три в год.

О детстве Акакия ничего не известно. Став взрослым, Акакий Акакиевич, как и предопределено было судьбой, был назначен на должность чиновника для письма. А кем назначен, и когда именно он приступил к службе, никто и не может вспомнить: «сколько ни переменялось директоров и всяких начальников, его видели всё на одном и том же месте, в том же положении, в той же самой должности

http://vokrugknig.blogspot.com/2021/03/blog-post_23.html?m=1