Проблема с открытием EXE файлов на windows 11.

при открытие exe файла (например установщика) виндовс предлагает мне выбрать программу для открытия (всякие распаковщики, блокнот и т.д.)
пробовал пару текстов для блокнота для редактирование реестра, пробовал вручную, по инструкции из интернета, отредактировать что-то в реестре, пробовал через avz. Не помогло

Чаще всего такая проблема появляется после вирусного заражения или неудачной попытки оптимизировать реестр Windows.
Вставьте следующие строки в консоль командной строки:
reg delete HKEY_CLASSES_ROOT\.exe /ve /f
reg add HKEY_CLASSES_ROOT\.exe /ve /d exefile /f
reg delete HKEY_CLASSES_ROOT\exefile /ve /f
reg add HKEY_CLASSES_ROOT\exefile /ve /d Application /f
reg delete HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command /ve /f
reg add HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command /f /ve /d "\"%1\" %*\"
assoc .exe=exefile

Данные команды сбросят ассоциации для exe файлов на стандартные;
Перезагрузите компьютер, попробуйте запустить любую программу.
Если на компьютере, не запускаются даже bat и cmd файлы, придется отредактировать реестр вручную в безопасном режиме.

Загрузите компьютер в безопасном режиме (достаточно три раза подряд прервать загрузку Windows кнопкой питания);
Компьютер загрузится в среде восстановления Windows Recovery Environment (WinRE). Выберите Troubleshoot -> Advanced options -> Startup Settings -> Restart. Нажмите F4, чтобы загрузить Windows в безопасном режиме;
Запустите редактор реестра regedit.exe и перейдите в ветку HKEY_CLASSES_ROOT\.exe;
Измените значение параметра реестра Default на exefile;
Затем перейдите в ветку HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command, измените значение параметра Default на "%1" %*
Затем по аналогии измените значения параметра Default на "%1" %* в ветках HKCR\exefile\shell\open и HKCR\exefile
Перезагрузите компьютер в обычном режиме. File Explorer теперь должен использовать стандартные ассоциации для exe файлов. Попробуйте запустить любой exe файл.
Дополнительно стоит выполнить следующие действия для восстановления файловых ассоциаций exe файлов:
Выполните команду сброса ассоциаций: assoc .exe=exefile
Проверьте, что в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.exe отсутствует раздел UserChoice. Если такой раздел есть, удалите его;
Выполните проверку целостности образа Windows и системных файлов с помощью команд:
sfc /scannow
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Убедитесь, что ваш антивирус не блокирует запуск исполняемых файлов;

Или выполняйте восстановление ОС до даты, когда всё было хорошо.

Или произвести сброс к начальным настройкам
systemreset --factoryreset

Заражение вредоносными программами часто может нарушать работу Windows и препятствовать запуску EXE-файлов на вашем ПК. Следовательно, вам нужно выполнить полную проверку системы с помощью Защитника Windows или сторонней антивирусной программы, которой вы доверяете.

Отключи SmartScreen

переустанови винду 99проц поможет

Понюхай пук