Чем отличается Андервольтинг от полного отключения Турбобоос? Какой метод лучше для понижения темпер.процессора?
Как я пония Андервольтинг это понижение вольтажа в значениях PL1 и PL2 через БИОС.
Отключение Турбобоос производится через Реестр, и как я понял, это самый простой способ без тыков.
И вот сам вопрос:
Какой из этих методов правильный, эффективный, работоспособный?
Или нужно применить оба метода вместе?
Также вопрос: если просто сделать Андервольтинг в БИОС-е, и не отключать Турбобоос, то турбобоос будет работать?
Я всегда в виндовс заходил Панель управления - энергопитание - редактировать - питание процессора и вместо 100% указывал 99% (отключить буст) или даже 85% (в дефолт). Если конечно Вы дурачок по жизни и хотите слететь с гарантии и катушек, можете в биос копаться, спалить материночку и процессор. Это же Ваша жизнь, пусть даже Вы и совершаете самую большую ошибку в свое жалкой жизни. Сейчас в рф каждый сам за себя.
Есть и другой способ. Можно ограничить фпс в играх через драйвер видеокарты. Выставите принудительно 30 кадров и играйте сколько влезет и видюха не будет перегреваться и процессор отдыхать. Все перегревы они обусловлены плохой оптимизацией игр по ПК, они все под консоль написаны и в режиме консоли в них и нужно играть, тогда Вас и не будет турбобуст домогаться. А Андервольтинг и все что с ним связано, это задачи инженеров АМД, нас простого быдла это все не касается, наша задача сосредоточиться на добывания бабла, чтобы умников яйцеголовых из АМД налом кормить
Отключение турбобуста снижает производительность,
а андервольтинг ухудшает стабильность работы процессора, вплоть до того, что при слишком больших значениях оффсета вольтажа комп может вообще не стартануть.
В общем, из двух зол выбирай какое хочешь)
Отключить турбобуст проще и безопаснее, но производительность снизится.
При правильно сделанном андервольтинге производительность не снижается, но требуется тонкая настройка параметров в биосе, и если пользователь рукожоп, то все пойдет вразнос.
Оба метода работоспособные, оба снижают тепловыделение процессора, оба могут быть использованы одновременно.
Отключение турбобуста просаживает производительность. С такими приколами вообще штуед нет смысла брать.
лучше кулер нормальный поставить и корпус заменить, если он офисный дешман.
Андервольтинг и полное отключение Турбобуста - это два разных метода для понижения температуры процессора.
Андервольтинг - это процесс изменения напряжения, подаваемого на процессор, с целью уменьшить его энергопотребление и, следовательно, тепловыделение. Это позволяет снизить температуру процессора, не снижая его производительность. Андервольтинг может быть полезен, если ваш процессор работает с избыточным напряжением и перегревается. Однако это требует определенных знаний и опыта, так как неправильная настройка напряжения может привести к нестабильной работе системы или даже повреждению процессора.
Полное отключение Турбобуста - это отключение функции автоматического повышения тактовой частоты процессора при выполнении требовательных задач. При отключении Турбобуста процессор будет работать только на базовой тактовой частоте, что может снизить его производительность, но также и тепловыделение. Этот метод проще в использовании, так как не требует специальных знаний или настроек, но может снизить производительность вашей системы.
Какой метод лучше для понижения температуры процессора зависит от ваших конкретных потребностей и возможностей.