Помогите с тестом пж

Текс: богатырский хлеб

Часть 1

При выполнении заданий этой части (задания 1-8) подчеркни номер выбранного тобой варианта ответа.

1. На героев произведений какого жанра похож бога¬тырь Пересвет?
1) басни
2) рассказа
3) былины

2. Сколько веков назад происходили события, описан¬ные в этом тексте?
1) 4 века
2) 5 веков
3) 6 веков

3. Где, в каком месте, происходили эти события?
1) на Чудском озере
2) под селом Прохоровна
3) на реке Калка
4) на Куликовом поле

4. Какое отношение к этим событиям имеет автор-
рассказчик?
1) живёт на Куликовом поле
2) читал об этих событиях
3) был там на экскурсии
5. Кто из жителей остался в деревне перед сражением с Мамаем?
1) мужчины
2) дети и старики
3) женщины и мужчины
6. Куда направился весь русский народ?
1) за грибами
2) на уборку урожая
3) на защиту Родины

7. Почему русский народ победил завоевателей-ордын¬цев?
1) освобождали свою землю
2) русского народа было больше, чем ордын¬цев
3) помогал Житный дед

8. Какие два дела жители Куликова поля ставят пре¬выше всего? (выбери два варианта ответа)
1) выпекать сказочный каравай
2) растить хлеб
3) защищать Родину

Часть 2

При выполнении заданий этой части (задания 9-14) кратко запиши ответ.
9. Запиши начало сказочного повествования. (1 предло¬жение)
Ответ:_____________________________________________________

10. Выпиши имя реального героя, который участвовал в Куликовской битве на стороне русских.

11. Назови сказочного персонажа из этого текста.

12. Восстанови верную последовательность пунктов плана прочитанного текста.
А) Сила богатырского каравая
Б) Остановка богатыря Пересвета на поле по пути на битву с ордынским ханом , Мамаем
В) Печальные слова Житного деда
Г) Богатырский покос пшеничного поля
Д) Подмога деревенских мальчишек
Ответ:___________________________________________________
13. Запиши название книги о защитниках Отечества, ко¬торую ты читал.
Ответ:__________________________________________________

14. Каких героев, защищавших нашу Родину (два-три), ты ещё знаешь?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Часть 1
3) былины
3) 6 веков
4) на Куликовом поле
2) читал об этих событиях
2) дети и старики
3) на защиту Родины
1) освобождали свою землю
2) растить хлеб, 3) защищать Родину
Часть 2
Накануне Куликовской битвы богатырь Пересвет, направляясь на поле сражения, остановился в деревне, где его ждал необычный хлеб.

Пересвет

Житный дед

Г) - Б) - Д) - В) - А)

(Впишите название книги о защитниках Отечества, которую вы читали)

Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов