Голосование за лучший ответ
Саша Юдина
1 год назад
это удобно но дорого,тк на каждую умную функцию "умного дома" нужно покупать умную лампу,штору,дверь,плиту,стиралку,часы и т д
DaniilУченик (181)
1 год назад
Я так понимаю, там есть варианты ставить релешки в розетки и это получантся не так уж и дорого
ip
1 год назад
Смотря какие задачи хотите решать.
И с терминологией есть тонкости.
Для одних умный дом это голосовой помощник, а для других - автоматизация функций, которую программируют ручками)))
Мне узнавать у Алисы температуру на балконе не интересно.
А вот автоматическое управление вентиляцией теплицы работает без всяких Алисы и Тырнетов.
Просто стоит сервер с координатором ZigBee устройств и управляет тем, что меня разгружает от походов на дальний край участка.
Если делали, то зачем и как в итоге нравится или нет? какие фунцие практичные которые не стоит ставить
Если не ставили то почему?