Помимо гражданских отношений (не заплатил за работу) есть ли состав мошенничества или обмана доверия в обмане на деньги?

silver patina Профи (748), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте.

Человек приобрёл объём работы в полгода труда.

Обязался оплачивать ежемесячно.

Позже заявил что ему не удобно так, и попросил оплачивать раз в 3-и месяца. Так как он раньше сам по мелочи «шёл навстречу», то я вспомнила, что у меня есть «кредитная карта» с балансом как раз почти на 3-ёхмесячную зар.плату. Договорились что я даю ему возможность платить мне «раз в 3-и месяца», но два предполагающихся «ежемесячных платежа» по кредитной карте – на нём. Он согласился.

Пару раз он заплатил как и обещал. Но «ежемесячный платёж» ни разу не возместил. Я их оплачивала (по 3.500 в месяц).

Потом заказчик рассказал о своих новых проблемах. Рассказывал убедительно. Даже закинул часть возмещения «ежемесячных платежей». Я вспомнила что банк мне недавно предлагал потреб.кредит и сказала что могу взять его, чтобы опять его выручить.

В итоге заказчик стал мне рассказывать будто ему самому не платят зар.плату на предприятии. Я проверила его слова и оказалось, что ему предприятие заплатило всё и заранее (ещё в декабре), за январь. Он меня обманул и кинул с кредитом как обманутого кредитного донора.

Помимо гражданских отношений (не заплатил за работу) есть ли состав мошенничества или обмана доверия в его обмане? Не знать что ему заплатили заранее – он не мог и обманывал меня вполне осознанно.
Голосование за лучший ответ
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151233) 2 месяца назад
У вас беда с терминологией. Приобрёл - означает оплатил 100 процентов. У вас же просто сделали заказ и даже не внесли задаток. С ежемесячной оплатой рассрочки за товар (почему нет процентов на рассрочку неясно). Далее вы продолжаете уменьшать собственную выгоду и создавать сами себе неприятную атмосферу сотрудничества да ещё с ущербом в оплате. В таких условиях надо прекращать сотрудничество. И на будущее : не беритесь за работу без аванса! Который должен покрывать все ваши расходы и время. Расчёт будет вашей премией. Если же дело не о товаре или продукции, а о вашей работе на кого то, то ТК РФ в помощь! И госинспекция по труду, даже, если вы работали неофициально. И перестаньте винить кого то. Защита ваших интересов - ваше собственное дело.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (256270) 2 месяца назад
Договор трудовой подписывали?
В договоре все прописано как должно быть. Идите к адвокату.

А если вы не составляли договор, а на словах договаривались, то ничем вам помочь нельзя.