Помогите написать сочинение
Сочинение
Какое значение имела дружба Васи с «детьми подземелья» для всей семьи?
(по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья»)
1 Вступление: О чем повесть В.Г. Короленко «Дети подземелья» побуждает
задуматься читателя? …о милосердии и великодушии, о честности и
справедливости, о настоящей дружбе, о сложности семейных отношений… и т.п.
2 Основная часть:
А) От лица кого ведется повествование? Почему мальчик из состоятельной семьи
становится бродягой? (как сложились отношения Васи с отцом?)
Б) С кем познакомился Вася?
В) Что узнал Вася о жизни детей из «дурного общества»?
Г) Какие чувства испытал Вася, узнав, что его новые друзья нищие, бездомные?
Д) Как эти открытия изменили Васю? Смысл слов Тыбурция «Хорошо, что твоя
дорога пролегла через нашу…»
Е) Что нового Вася узнал о своем отце от Валека и Тыбурция? Как изменилось
отношение Васи к отцу?
Ж) Когда отец узнал в сыне родные черты? Какие это черты? (история с куклой,
разговор с Тыбурцием)
3 Заключение. Благодаря чему объединилась семья? Почему Вася вместе с отцом и
Соней приходит на могилу Маруси? Какие обеты дают Вася и Соня на могиле
Маруси?
Огромное ему будет веселее колоться не один будет