В открытую рану попал реагент.

Арина Соснина Ученик (34), на голосовании 1 месяц назад
Чистила плиту жироудалителем, на руках были ранки, и химический реагент в них попал. Теперь щипит очень сильно.
Голосование за лучший ответ
Kiragew Знаток (262) 2 месяца назад
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

· Немедленно вызовите «скорую помощь».

· Быстро снимите одежду, удалите с кожи химическое вещество (сухим тампоном, платком и т.д.). при ожоге кислотой пользоваться влажным тампоном опасно, так как вещество, смешавшись с водой, глубоко проникнет в кожу через поры.

· При ожогах кислотой лейте на поверхность кожи в течение 15-20 минут раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды) или холодную мыльную воду. Ожог плавиковой кислотой промывайте проточной водой 2-3 часа.

· Если ожог вызван щелочью, промытые водой участки кожи обработайте раствором лимонной или борной кислоты (половина чайной ложки порошка на стакан воды) либо столовым уксусом, наполовину разбавленным водой.

· Участки тела, пораженные фосфором, погрузите в воду или промойте сильной струей воды (на воздухе фосфор вспыхивает). Обработайте место ожога 5%-ным раствором медного купороса и закройте чистой сухой повязкой. При смазывании зоны ожога жиром, маслом или мазями фосфор всасывается в кожу – ЭТО ОПАСНО!

· Ожог, вызванный негашеной известью, сразу смывать водой нельзя (выделяется тепло и усиливается термическая травма). Удалите известь с кожи куском сухой чистой ткани; затем промойте кожу проточной водой и обработайте любым растительным маслом. Наложите сухую стерильную повязку.
Medical_HelperГуру (4026) 2 месяца назад
Бездарь с ИИ, сам ничего не умеешь
Иннокентий ПлатоновМудрец (14898) 2 месяца назад
он ни слова не сказал про фосфор
Medical_Helper Гуру (4026) 2 месяца назад
Промой, попутно вытирая тряпкой под водой
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320458) 2 месяца назад
ну держи нас в курсе..фиксируй свое состояние каждый час и отписывай сюда до тех пор пока еще в сознании
Елена Власова Искусственный Интеллект (158239) 2 месяца назад
Промыть ранку под струёй тёплой воды и нанести лечебный крем для рук.
Windowsਗਿੱਛ Мастер (1121) 1 месяц назад
Перчатки используйте при использовании кислот. Груббер Лойс.