Древняя Греция- колыбель европейской культуры (кратко)
Практически всё, что сегодня имеет западная цивилизация, начиная от научных достижений и заканчивая политическими концепциями, уходит своими корнями в древнегреческую культуру.
В Европе не раз предпринимались попытки порвать связь с античным прошлым и создать нечто коренным образом, отличающееся от древнегреческих идеалов. Например, в эпоху Средневековья на смену жизнеутверждающему мировоззрению древних греков пришёл культ аскезы и умерщвления плоти. Античное наследие было объявлено богомерзким и языческим. Множество чудесных памятников этой эпохи было уничтожено. Однако даже средневековые монахи не смогли полностью отказаться от греческой культуры. Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский и многие другие средневековые теологи писали свои труды, опираясь на философские концепции и понятия, разработанные ещё Платоном и Аристотелем. Сегодня греческая культура по достоинству признана одной из самых ярких и влиятельных в истории человечества.
https://greecemagazine.ru/pochemu-greciyu-nazyvayut-kolybelyu-evropejskoj-civilizacii/
Древняя Греция считается колыбелью европейской культуры и оказала значительное влияние на развитие цивилизации. Греция была разделена на города-государства, известные как полисы, каждый со своим правительством и законами. Греки развили демократию, где граждане имели право голоса и участия в политической жизни.
Великие мыслители и философы, такие как Сократ, Платон и Аристотель, происходили из Древней Греции. Они занимались философией, этикой, политикой и наукой, оставив нам ценные идеи и принципы.
Греки также внесли значительный вклад в искусство и архитектуру. Их скульптуры, такие как "Давид" и "Афинская Акрополь", по-прежнему восхищают своим красотой и гармонией. Греки также разработали драму и поэзию, создавая такие произведения, как "Илиада" и "Одиссея".
Спорт был важной частью греческой культуры, и они проводили олимпийские игры каждые четыре года. Эти игры объединяли греков и стали предшественниками современных Олимпийских игр.
В целом, Древняя Греция оставила непередаваемое наследие в области философии, политики, искусства и спорта, которое продолжает вдохновлять и влиять на современный мир.
так это античные времена ты еще про древний рим спроси. ну или до христовский египет.... там в кратце не получится.
если коротко то были молекулы потом резко динозавры потом они вымерли и внезапно появились люди.