Плиз помогите по обществознанию шестого класса КРАТКО

1. Назови основные стадии развития конфликта.Приведи примеры.
2. Какие существуют строения поведения в конфликте? Какой из них ты считаешь самой лучшей?Почему?
3. Чем полезен в разрешении конфликта посредник?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. Конфликт — это высшая стадия противоречий, возникающая между людьми или социальными группами.

Обществоведы выделяют пять стадий развития конфликта: возникновение конфликтной ситуации, осознание конфликта, проявление конфликтного поведения, углубление конфликта, разрешение конфликта.
Выделяют как положительные, так и отрицательные функции конфликтов.
Наиболее благоприятные способы поведения во время конфликта — сотрудничество и компромисс.

  1. существуют следующие стратегии поведения в конфликте:

  2. Соперничество. Характеризуется полной вовлечённостью в конфликт и пренебрежением интересами оппонентов.

  3. Приспособление. Человек готов поступиться своими интересами, желаниями и планами, чтобы пресечь конфликт.

  4. Избегание. Характеризуется попытками самоустранения, игнорирования или отрицания конфликта.

  5. Компромисс. При уступках обеих сторон происходит малое удовлетворение интересов всех участников.

  6. Сотрудничество. Способно удовлетворить интересы всех оппонентов.

чел загугли там всё по первой ссылке

Основные стадии конфликта:

Возникновение конфликтной ситуации.
Осознание конфликта.
Проявление конфликтного поведения.
Углубление конфликта.
Разрешение конфликта.
Существуют пять основных стратегий поведения в конфликте:

Приспособление (в ущерб своих интересов).
Компромисс (взаимные уступки сторон).
Сотрудничество (поиск общего решения).
Конкуренция (соперничество сторон).
Игнорирование (избегание решения конфликта).
Посредник устанавливает и поддерживает каналы связи между участниками конфликта и поощряет развитие конструктивных межличностных отношений.