Сроки получения загранпаспорта РФ

Митя Михайленко Ученик (154), на голосовании 3 месяца назад
Отправил заявление 22.01.2024 на госуслугах на загранпаспорт (оформляю первый раз). 23.01 пришло уведомление, что документ принят. Госпошлину пока не оплачивал. Мне нужно ждать когда придет уведомление о приглашении (чтобы принести оригиналы) или уже можно обратиться в МВД? Сегодня 11.02, других уведомлений нет
Голосование за лучший ответ
Manera Просветленный (35975) 4 месяца назад
Если вы получаете загран по месту жительства, то срок строго 30 дней от статуса Принято. Тогда паспорт вы должны получить на руки 23.02. Если по иному адресу или имели доступ к секретной информации, то ДО 3 месяцев. Если Принято, то значит все проверки пройдены. Можете оплачивать пошлину. Вам придет позже из вашего овм приглашение и список доков. Вообще, по идее,уже должны были выслать. Наверное, вы паспорт на 5 лет оформляете. Напишите из вкладки Переписка и спросите, когда вас пригласят и будут ли они вам паспорт делать в одно посещение.
Митя МихайленкоУченик (154) 4 месяца назад
Да, на 5 лет. А что, на 5 лет дольше?
Manera Просветленный (35975) Митя Михайленко, да нет. Срок одинаковый. Просто на 20 лет на загран фотографируют в овм. И овм должно быстрее действовать. Я щас только увидела, что список доков вам прислали. Теперь надо узнать, когда вас ждут. ) Записаться на приём можно тоже на госах.