Помогите определить проблему текста(ЕГЭ русский прим.: Как природа влияет на человека?)
(1) Илюша в футболке с надписью «Илюша – это кавайно!» лежал на верхней
полке. (2) Иногда он посматривал в окно и улыбался. (3) Хорошо бы поезд был
оранжевым и гудел: тогда стало бы совсем как в анимешках.
(4) Через час по вагону прошёл проводник и раздал бумаги для заполнения. (5)
Илюша повертел миграционную карточку в руках и задумчиво покусал ручку.
(6) На границе Илюшину бумажку пограничник очень долго и внимательно
рассматривал:
– Куда едете?
(7) – Там же написано! – радостно воскликнул Илюша.
(8) – В Японию?
(9 ) – В Феодосию едем! – испуганно сказала мама.
(10) – А что же тут написано «Япония, Токио»? (11) Исправляйте.
(12) – Неправду писать? – удивился Илюша.
(13) – Илья! – гаркнул папа. (14) – Исправляй немедленно!
(15) Сейчас-сейчас, – сказал Илюша. (16) – В Феодосию так в Феодосию…
(17) Когда пограничники ушли, Илюша на своей части карточки снова зачеркнул
Феодосию и написал «Япония».
(18) – Ну всё, можно ехать!
(19) Но не тут-то было. (20) Потому что следом за пограничниками шла таможня.
(21) – Что у вас в сумках? – сурово спросил таможенник.
(22) – Личные вещи! – бодро ответила мама.
(23) – Технику, аппаратуру не везёте?
(24) – Нет!
(25) – Везём!!! – возмутился Илюша.
(26) – Какую?! – взбодрился таможенник.
(27) – Нетбук! (28) Вот в этой сумке!
(29) – Нет-нет-нет, – замотала головой мама. (30) – Ничего не везём. (31) Только
личные вещи.
(32) – Ты, мама, ничего не знаешь. (33) Ноуты можно провозить! (34) Они для
личного пользования!
(35) – Откройте.
(36) Мама показала таможеннику купальники, плавки, защитный крем, шорты и
футболки.
(37) Вид у Илюши был несчастный:
(38) – А нетбук?
(39) – Счастливой дороги, – сказал таможенник и ушёл.
(40) – А где же нетбук? – чуть не плача, повторил Илюша.
(41) – Ты должен отдыхать, – ответила мама. (42) – Уж постарайся прожить пару
недель без аниме.
(43) – Две недели без нетбука…(44) Мама! (45) Признайся! (46) Ты просто
засунула нетбук в другую сумку, да? (47) Я же туда накачал! (48) Я же несколько
сериалов хотел посмотреть!
(49) Поезд дёрнулся и поехал. (50) До Японии было ещё далеко.
(51) Отсутствие нетбука в поездке – горе для анимешника. (52) Но неправ тот, кто
будет смотреть аниме вместо созерцания самой Японии.
(53) «Япония» Илюшу покорила сразу, как только они сели в автобус, везущий из
Феодосии к морю. (54) Ему нравилось всё: и дорога, и бесконечные Фудзиямы, и даже
многочисленные виноградники, которые неясно откуда взялись в Японии. (55) Но больше
всего Илюшу поразило одно обстоятельство. (56) Когда они вышли, то он вдруг замер:
(57) – Слышите? (58) Цикады. (59) Настоящие японские цикады.
(60) Они находились повсюду, и их были миллионы, миллиарды – те самые
цикады, которые неутомимо записывают своё стрекотание для летних аниме.
(61) Вроде бы для счастливой жизни Илюши было всё: море, горы, рынок,
вечерний людской поток, громкая музыка, лазерные лучи. (62) Но чего-то ему всё-таки не
хватало.
(63) Однажды он ушёл слушать цикад днём, забрался на участок с высокой
непроглядной травой. (64) Воздух плавился от жары, треск цикад добирался до солнца, и
тут Илюша увидел нечто.
(65) Там, впереди, стояла девчонка. (66) Наверное, Илюшиного возраста – лет
четырнадцати.
(67) Илюша сглотнул и с трудом выдавил:
– Каваи…
(68) Девчонка – со светлым лицом, с длинными черными ресницами, единственная
девчонка в мире – медленно подняла голову и тихо ответила:
– Сугой.
(69) – Кампай, – пробормотал сражённый Илюша.
(70) – Какой еще кампай? – удивилась девчонка, но Илюша только снова сглотнул:
– Ты нетбук брала? (71) Или ноут?
(72) – Он там, – сказала девчонка. (73) – В траве.
(74) Илюша сделал несколько шагов вперед. (75) Девчонка взяла его за руку, и они
скрылись в высокой траве под нарастающий треск настоящих японских цикад.
Че за треш... Такого текста на ЕГЭ не может быть