Матрас впитал запах лака с мебели как избавиться?

Громов Николаевич Знаток (368), на голосовании 9 месяцев назад
Новая кровать покрыта ужасно пахучим лаком, матрас абсолютно новый пролежал на ней 2 месяца в постоянно проветриваемой комнате.
В итоге кровать разобрали и вынесли на балкон. Думали на матрасе поспим, но это просто невозможно, матрас теперь пахнет этим лаком. Выветрится ли запах с него, если оставить только открытое окно, учитывая что запах от кровати ещё не выветрился спустя 2 месяца.
Как дома можно ускорить устранение запаха с матраса или придется звать химчистку?
Голосование за лучший ответ
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (145257) 10 месяцев назад
Выброси его.
Громов НиколаевичЗнаток (368) 10 месяцев назад
Так он абсолютно новый, на нем даже не спали ни разу
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (145257) Громов Николаевич, тогда привыкай к запаху.
Александр Ромасенко Оракул (52670) 10 месяцев назад
Содой протереть. И проветривать. Будет все равно пахнуть, но уже не так сильно.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (710394) 10 месяцев назад
если кровать лдсп то она может хоть два года вонять
Кровать массив сосны, лак до сих пор не выветрился вообще
Хотим сдать назад кровать горе мастерам, раз решили выбрать такой лак для покрытия мебели для дома, но они в отказ идут
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (710394) Громов Николаевич, попробуйте протереть уксусом столовым
Voyager 1 Искусственный Интеллект (183297) 10 месяцев назад
Смотря какой лак. Уточни состав и в интернете найди растворитель для удаления лака
А запах лака уже не мог впитаться в дерево само? Массив сосны, или если сверху перекрыть чем-то более адекватным, запах закроется?
У меня есть подозрения, что они замешали лак с чем-то, потому что отзывы у лака неплохие, у большинства всё уходит окончательно за 2 месяца по отзывам.
Кришна Кришна Искусственный Интеллект (279372) 10 месяцев назад
ждать лета и на свежем воздухе дать ему поболтаться с месяц.