Святой Валентин почитается православной церковью?

В католической церкви есть два святых с именем Валентин. Являются ли они разными людьми или одним лицом, сегодня установить невозможно. Валентин Римский жил в III веке нашей эры и работал священником в Риме. Дата его рождения — вероятно,176 год. Он обладал даром исцеления. Валентин Римский жил во время правления жестокого императора Клавдия II. В то время Клавдий II вёл кровопролитную войну и запретил мужчинам жениться, считая, что женщины помешают верной службе его солдат. Однако, несмотря на запрет, Валентин Римский продолжал тайно совершать брачные обряды. Об этом узнал император Клавдий II. Он приказал схватить священника и доставить к нему. Валентин Римский не только отказался подчиниться приказу правителя, но и отказался поклоняться языческим богам. Перед смертью Валентин исцелил слепую дочь одного из императорских чиновников, также уверовавшего в Христа. Клавдий II подверг их обоих пыткам и казнил. Валентин Римский был обезглавлен 14 февраля 270 года

Валентин Римский (176 — 14 февраля 270)
Другим святым был Валентин Интерамнский. Будучи епископом, он проповедовал христианство и исцелял людей. В 270 году его попросил приехать в Рим философ Кратон. У этого человека был сын, который тяжело болел: у него был искривлён позвоночник, и он не мог ходить. Валентину Интерамнскому удалось заставить сына встать. Философ поблагодарил епископа и вместе со своими учениками принял христианство. Сын правителя города также обратился в христианство. Но градоначальник взял Валентина под стражу и заключил его в тюрьму. Как и Валентин в Риме, в тюрьме он исцелил от слепоты дочь тюремщика. Валентин Интерамнский был казнён 14 февраля 273 года

Его последователи Прокул, Эфеб и Аполлоний тайно перевезли его останки в Терни (ныне город Интерамна), чтобы похоронить Валентина. За это они тоже были преданы мученической смерти. Позднее католическая церковь канонизировала Валентина Интерамнского как христианского мученика, пострадавшего за веру

В жизнеописаниях обоих святых есть общие черты. Почитание их было широко распространено в Риме уже в IV веке. Так, в этот период были возведены две базилики. Одна была построена на месте, где, по преданию, был похоронен Валентин Римский, а другая — в городе Терни, над могилой Валентина Интерамнского. В средневековой Европе иконам Валентина молились об исцелении от эпилепсии

Да. Почитается. Это общий святой. Жил до раскола Католичества и Православия.

Нет. Он с 1969 года и католической церковью не почитается.

Нет

только Йудашкин