Кто такой святой Валентин?

Celeron Оракул (62555), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352980) 9 месяцев назад
Мужик, который придумал разводы, за что был казнён, если в двух словах.
Лайя Искусственный Интеллект (199918) 9 месяцев назад
Русская Православная церковь отмечает 14 февраля (по старому стилю) день памяти мученика Трифона. Он считается покровителем влюблённых и супружеских пар. Ранее в русской традиции девушки в этот день пекли сладкие пироги и молились, чтобы нашёлся им хороший жених и добрый муж. В Католической церкви день св.Трифона отмечают 1 февраля (по новому стилю). Так же в России отмечают День семьи - 8 июля.
Международный День семьи, установленный ООН, отмечается 15 мая.
Дни св. Валентинов Православная церковь отмечает в другие даты. И их, св.Валентинов, почитаемых церковью, несколько!

Подробнее о празднике 14 февраля, и откуда он взялся, читайте здесь:
https://foma.ru/pravda-o-svjatom-valentine-kotoruju-stoit-uznat-fanatam-prazdnika.html
Mr.SerJey Просветленный (35962) 9 месяцев назад
Католический священник и мученик. Он принял мученичество во время гонений на христиан в III веке.
Другой Валентин был епископом Интерамны. Он был казнён за веру 14 февраля 270 года и похоронен недалеко от Рима.